Troll Plastik & Bilindustri

Troll (Тролль) — с 1956 года норвежский производитель автомобилей. Штаб-квартира была расположена в городе Лунде. В 1958 году компания прекратила производство автомобилей.

Shri

Shri — род тероподов-дромеозавров, существовавший в позднем кампанского веке мелового периода. Фрагментарный скелет найден на территории Монголии. Описан один вид — Shri devi, названный в честь Шри Деви, санскритского имени божества Палден Лхамо с тибетского буддизма. Останки обнаружены в 1991 году в пустыне Гоби во время монголо-американской экспедиции. Описание опубликовано в 2021 году.

Loxomma

Локсомма (лат. Loxomma) — род девонских тетрапод-стегоцефалов из Великобритании и Северной Америки. Описана Томасом Гексли в 1862 году.

Pachycrocuta

Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена, предположительно имевшая вес в среднем 110 кг и размеры современной львицы, что делает её наибольшей известной человечеству гиеной. Пахикрокута появилась в позднем миоцене (мессинский ярус, 7,2—5,3 млн лет назад) и вымерла в среднем плейстоцене, 400 000 лет назад.

Ferromirum

Ferromirum oukherbouchi — вымерший род и вид хрящевых рыб из отряда Symmoriiformes, которые жили в Марокко в позднем девонском периоде около 365 миллионов лет назад. Symmoriiformes (лат.) — отряд вымерших хрящевых рыб, похожих на акул. Появились в девоне, вымерли в миоцене (382,7—15,97 млн лет назад). Отличительной особенностью самцов части родов является дорсальный шип, о назначении которого нет единого мнения в сообществе учёных. Ископаемые были обнаружены на территории США, России (Башкортостан), Европы, Азии, Центральной и Южной Америки.

Erythrovenator

Erythrovenator (лат., возможное русское название — эритровенатор) — монотипический род базальных динозавров-теропод, включающий единственный вид — Erythrovenator jacuiensis. Обитал в позднетриасовую эпоху, в карнийский и/или нижненорийский века (233—225 млн лет назад), на территории юго-западной Пангеи. Описан по ископаемым остаткам из отложений формации Канделярия плато Параны в Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия, откуда неизвестны другие динозавроморфы, а основная масса остатков принадлежит Siriusgnathus, растительноядному цинодонту из семейства Traversodontidae. Является одним из древнейших теропод и, по результатам филогенетического анализа, наиболее базальным.

Palaeolagus

Palaeolagus («древний заяц») — вымерший род зайцеобразных. Palaeolagus жил в период олигоцена, примерно 33-23 миллиона лет назад. Самые ранние зайцеобразные, описанные в летописи окаменелостей Северной Америки и Азии, относятся к верхнему эоцену около 40 миллионов лет назад.

Arktocara

Arktocara — вымерший род речных дельфинов из олигоценовой эпохи Аляски, содержащий один вид — A. yakataga. Обнаруженный в пластах возрастом 25 миллионов лет около 60-й параллели северной широты, это, пожалуй, самый старый известный представитель краун-группы зубатых китов и самый северный обнаруженный речной дельфин. Он был членом ныне вымершего семейства Allodelphinidae, наряду с родами Allodelphis, Goedertius, Ninjadelphis и Zarhinocetus. Размеры Arktocara составляли примерно 2,26 или 2,28 метра, что сравнимо с его ближайшим современным родственником, южноазиатским речным дельфином, который достигает длины 2,4 метра. Однако у Arktocara, вероятно, были удлиненные морда и шея, поэтому он мог быть длиннее. Arktocara известен только по частично сохранившемуся черепу. Его экология могла быть похожа на белокрылую морскую свинью, и он мог конкурировать с современными дельфиноидами. Его останки были найдены в формации Поул-Крик, где также было обнаружено несколько видов моллюсков.

Elsornis

Elsornis — это род энантиорнисовых птиц. Известен только один вид — Elsornis keni. Elsornis жил в позднем меловом периоде и известен по частично сочлененному окаменелому скелету, найденному в пустыне Гоби в Монголии.

Falcatakely

Falcatakely (что означает «маленькая коса» от латинского falcatus и малагасийского kely, из-за формы клюва) — вымерший род энантиорнитовых птиц, известный по частичным окаменелостям с северного Мадагаскара. Род содержит единственный вид, Falcatakely forsterae. Falcatakely — это древняя птица размером с ворону, которую можно отличить от всех других энанциорнитов по ее глубокому длинному клюву, немного напоминающему клюв тукана.