Falcatakely

Falcatakely (что означает «маленькая коса» от латинского falcatus и малагасийского kely, из-за формы клюва) — вымерший род энантиорнитовых птиц, известный по частичным окаменелостям с северного Мадагаскара. Род содержит единственный вид, Falcatakely forsterae. Falcatakely — это древняя птица размером с ворону, которую можно отличить от всех других энанциорнитов по ее глубокому длинному клюву, немного напоминающему клюв тукана.

Во время экспедиции на Мадагаскар группа исследователей из Университета Огайо в США обнаружила останки динозавров. Среди них лежали мелкие кости и череп, не принадлежавшие рептилиям. После раскопок команда отвезла их в лабораторию для дальнейшего изучения. Результаты анализа опубликовали в журнале Nature.

Найденная окаменелость местами была тонкой, как бумага, — это делало работу трудной, однако клюв, части верхней челюсти и глазницы сохранились достаточно хорошо. Ученые использовали методы цифрового моделирования и визуализации, чтобы восстановить внешний вид древней птицы. Затем они напечатали на 3D-принтере получившийся череп и сравнили его с останками разных видов.

Изучив череп возрастом 72,1-66 миллионов лет, обнаруженный на Мадагаскаре в 2010 году, исследователи пришли к выводу, что он принадлежал неизвестному ранее энанциорнису размером с ворону. Он отличался очень необычным клювом, который по форме напоминал клюв тукана или птицы-носорога. На основе черепа О’Коннор и его коллеги описали новый вид, получивший название Falcatakely forsterae. Его родовое имя состоит из двух частей: слово «falcata» в переводе с латыни означает «вооруженный косой» (это намек на форму клюва), а «kely» на малагасийском означает «маленький».

Авторы отмечают, что с анатомической точки зрения клюв F. forsterae очень необычен. Если у современных птиц в надклювье доминирует предчелюстная кость, а у энанциорнисов оно состояло из комбинации предчелюстной и верхнечелюстной костей, то у нового вида надклювье образовано в основном увеличенной верхнечелюстной костью и намного более мелкой предчелюстной. Это скорее напоминает строение верхней челюсти у динозавров из группы теропод, например, у велоцирапторов и микрорапторов, чем у других птиц. Кроме того, в отличие от туканов, у древней птицы были зубы: один из них, конической формы, сохранился на левой предчелюстной кости.

F. forsterae — первый описанный палеонтологами энанциорнис с «туканьим» клювом. По мнению исследователей, он мог занимать экологическую нишу, которая ранее не была известна для его родственников. Открытие этого вида демонстрирует, что энанциорнисы были еще более разнообразными, чем считалось прежде.

Falcatakely известна из формации Маэварано, тогда это была заболоченная пойма, которая превращалась в болота во время сезона дождей и сухую полупустыню в сухой сезон. Она была домом для других необычных животных, таких как Simosuchus (травоядный крокодил), Masiakasaurus (коротколапый зубастый теропод) и Adalatherium (очень необычное древнее млекопитающее). Эти формы могли возникнуть из-за того, что Мадагаскар уже был изолированным островом в меловом периоде.

На рисунке ниже представлена Falcatakely на фоне других животных мелового периода.

На рисунке ниже представлена Falcatakely спасающаяся от Beelzebufo.

Источники:

https://www.newscientist.com/article/2260763-tiny-toucan-like-bird-with-a-single-tooth-flew-during-the-dinosaur-era/?utm_term=Autofeed&utm_campaign=echobox&utm_medium=social&utm_source=Twitter#Echobox=1606364891

https://nv.ua/techno/popscience/nashli-pticu-vremen-dinozavrov-poslednie-novosti-50126852.html

https://www.deviantart.com/osmatar/art/Falcatakely-forsterae-862492870

https://www.deviantart.com/slothartworks/art/Falcatakely-forsterae-862625671

https://www.deviantart.com/otusart/art/Falcatakely-an-ancient-endemic-862605658

http://www.sci-news.com/paleontology/falcatakely-forsterae-09097.html

https://naked-science.ru/article/paleontology/najdena-drevnyaya-kroshechnaya-ptitsa-pohozhaya-na-tukana

http://www.sci-news.com/paleontology/falcatakely-forsterae-09097.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Falcatakely

https://nplus1.ru/news/2020/11/30/old-toucan-like-bird

https://twitter.com/SerpenIllus/status/1335964509589090313

 

Похожие статьи

  • Elektorornis
    Elektorornis chenguangi — энанциорнисовая птица, которая жила в районе современной Бирмы в меловом периоде.
  • Elsornis
    Elsornis — это род энантиорнисовых птиц. Известен только один вид — Elsornis keni. Elsornis жил в позднем меловом периоде и известен по частично сочлененному окаменелому...
  • Avimaia
    Avimaia — род ископаемых энанциорнисовых птиц, который жил около 115 миллионов лет назад на северо-западе Китая. Единственный известный вид — A. schweitzerae. Окаменелость...
  • Avisaurus
    Avisaurus (что означает «птица ящерица») — род ископаемых енанциорносовых птиц с позднего мела Северной Америки. Описано два вида — A. archibaldi и А. gloriae. Оба известны...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.