Lepidocaris

Lepidocaris rhyniensis — вымерший вид ракообразных. Это единственный вид, известный из отряда Lipostraca, и единственное многочисленное животное в отложениях раннего девона ( пражский век) из Райниевых черт. Он напоминает современных жаброногих (лат. Anostraca), с которыми он, вероятно, тесно связан, хотя его связь с другими отрядами остается неясной. Тело длиной 3 мм с 23 сегментами тела и 19 парами придатков, но без панциря. Животное проживало главным образом среди харовых водорослей, вероятно, в щелочных временных бассейнах.

Все известные экземпляры Lepidocaris rhyniensis были извлечены из месторождения Райниевые черты в Абердиншире, Шотландия, который является известным лагерштеттом, или местом исключительной сохранности ископаемых. Lepidocaris является единственным распространенным животным в месторождениях, и, вероятно, он ответственен за многие из частых копролитов, обнаруженных в этих породах.

Lepidocaris был впервые описан Д. Дж. Скурфилдом (D. J. Scourfield) в 1926 году. Скурфилд не смог отнести новый род в тот же отряд, что и его ближайшие родственники — Anostraca — поэтому он создал новое семейство и отряд только для Lepidocaris: Lepidocarididae и Lipostraca, соответственно. До 2003 года, когда был описан Castracollis, Lepidocaris был единственным ракообразным, известным из Райниевых черт.

Lepidocaris — один из самых ранних сохранившихся пресноводных ракообразных. Часто встречается в связи с харофитом Palaeonitella (Characeae); если бы экология Palaeonitella напоминала экологию его современных родственников, вода была бы щелочной. Точно так же, как полагают, Lepidocaris имел схожую экологию с существующими членами Anostraca, такими как Artemia, населяющая мелкие, временные водоемы.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Lepidocaris

https://www.deviantart.com/avancna/art/Lepidocaris-rhyniensis-838729547

https://steurh.home.xs4all.nl/engrhyn/elepcar3.html

https://steurh.home.xs4all.nl/engrhyn/ekreeft.html

Похожие статьи

  • Erbenochile
    Эрбенохил (лат. Erbenochile) — трилобит из отряда факопид, найденный в породах нижнего и среднего девонского возраста из Алжира и Марокко. Первоначально описан из...
  • Pterygotus
    Pterygotus (лат. , от др.-греч. πτερῠγωτός «крылатый, пернатый») — вымерший род гигантских ракоскорпионов, живших в конце силурийского, начале девонского периода (428,2—412,3...
  • Clausocaris
    Clausocaris lithographica — член группы уникальных морских членистоногих, известных как тилакоцефалы (лат. Thylacocephala). Около 3,5 см длиной, он жил в мелкой тропической...
  • Palaeocharinus
    Palaeocharinus — паукообразное из вымершего отряда Trigonotarbida, жил в раннем девонском периоде на территории современной Шотландии.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.