Phoberomys

Phoberomys — это вымерший род грызунов. Ископаемые экземпляры датируемые поздним миоценом были обнаружены в Ituzaingó Formation в Аргентине, Solimões Formation в Бразилии и и Urumaco Formation в Урумако в Венесуэле. С массой тела, оцениваемой в 221—774 кг, Phoberomys pattersoni был одним из крупнейших грызунов, известных современной науке.

Вид описан в 1980 году палеонтологом Альваро Монесом. В это время он был выделен в отдельный род, которому Монес дал название Dabbenea. В 1988 году родовое название Dabbenea было признано синонимичным введённому ранее родовому имени Phoberomys. Таким образом, вид Dabbenea pattersoni в настоящее время известен как Phoberomys pattersoni. Видовое название pattersoni дано в честь палеонтолога Брайана Паттерсона, работавшего в Южной Америке в 1970-е годы.

На протяжении двух десятилетий вид был известен только по разрозненным зубам и осколкам костей. С обнаружением в начале XXI века почти полного скелета в венесуэльской формации Урумако, содержащей окаменелости верхнего миоцена, стала возможной более детальная классификация рода Phoberomys в целом и данного вида в частности — в семействе шиншилловых, пакарановых или в качестве сестринского таксона для обоих. В публикации 2003 года был сделан вывод о наибольшей близости Phoberomys к пакарановым; в других публикациях этот род могут относить к полностью вымершему семейству Neoepiblemidae, как и пакарановые, включаемому в парвотряд Caviomorpha.

Найденный в формации Урумако почти полный скелет Phoberomys pattersoni отличается редкостно большими для грызунов размерами, хотя сравнение соответствующих зубов указывает на то, что малоизученные родственные виды Phoberomys insolita и Phoberomys lozanoi потенциально могли быть ещё крупнее (мезиодистальная длина крайнего верхнего моляра у находки из Урумако составляет 41 мм, а у двух других видов соответственно 47 и 48 мм). В публикациях 2003 года указывалось, что общие размеры тела Phoberomys pattersoni схожи с размерами тела носорогов и бизонов. На основании диаметра плечевой и бедренной костей масса тела венесуэльского грызуна была оценена в 436 и 741 кг соответственно. Такой большой разброс оценок связан с тем, что кости передних конечностей Phoberomys pattersoni намного менее массивны, чем задних; это явление в целом характерно для парвотряда Caviomorpha, но у Phoberomys pattersoni выражено даже сильней, чем у других его представителей. Исходя из предположения, что передние конечности выполняли при движении только вспомогательную функцию, авторы называют оценку массы, основанную на толщине бедренных костей, более реалистичной В 2010 году была опубликована альтернативная оценка массы тела, основанная на комбинации анатомических характеристик и сравнении с современными представителями подотряда дикобразообразных. Результаты регрессионных анализов располагались между 221 и 774 кг для двух отдельных скелетов Phoberomys pattersoni разного размера, а с учётом статистической ошибки масса тела могла составлять от 111 кг до более чем тонны.

Ряд анатомических характеристик Phoberomys pattersoni сближает этот вид с семейством пакарановых. Узел на боковой поверхности тазовой кости, к которому крепилась прямая мышца бедра, продолговатый и гребневидный, а не круглый). Трохлеарные выпуклости на бедренной кости не остаются параллельными, а сходятся, демонстрируя то же эволюционное преобразование, что и у пакарановых. Внутренний мыщелок бедренной кости шире, чем латеральный (у видов, стоящих раньше на эволюционной лестнице, соотношение обратное). Проксимальная часть венечного отростка локтевой кости выдаётся вперёд сильней, чем внутренняя и дистальная части, в то время как у более ранних форм она недоразвита.

Phoberomys pattersoni, вероятно, вёл полуводный образ жизни или обитал на речных берегах, подобно современным капибарам. Длинная и массивная горизонтальная ветвь нижней челюсти указывает на то, что животное было гипсодонтом — обладало высокими зубными коронками, необходимыми для перетирания грубой растительной пищи; возможно, в его диете значительную роль играли морские травы. Тонкие передние конечности могли применяться для манипуляций с пищей. Современные Phoberomys pattersoni виды, по-видимому, делившие с ним среду обитания, включают крупнейшую известную науке черепаху Stupendemys geographicus, а также крупных крокодилов (в том числе различные виды пурусзавров (лат. Purussaurus), бывших основными хищниками в этой местности. Дополнительная угроза могла исходить от более крупных и мощных фороракосовых птиц, таких как Brontornis и Kelenken. Меньшие хищники, такие как саблезубый сумчатый Thylacosmilus были бы угрозой для юных особей Phoberomys.

На рисунке ниже группа «единорогов» токсодонтид Trigodon gaudryi, которая блуждала глубоко во влажном лесу и вышла к реке была атакована из засады Purussaurus brasiliensis. На заднем плане отдыхает стадо Phoberomys pattersoni.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/phoberomys.html

https://www.deviantart.com/jagroar/art/Prehistoric-Safari-The-Purussaurus-Attack-567846977

https://ru.wikipedia.org/wiki/Phoberomys_pattersoni

https://en.wikipedia.org/wiki/Phoberomys

https://www.deviantart.com/wsnyder/art/Phoberomys-474013275

https://dinopedia.fandom.com/wiki/Phoberomys_pattersoni

https://www.britannica.com/animal/Phoberomys

https://www.sfgate.com/science/article/Buffalo-size-rodent-fossils-stir-scientists-2587805.php#photo-2698653

https://www.deviantart.com/b0w-w0w/art/Phoberomys-pattersoni-739045426

Похожие статьи

  • Ceratogaulus
    Ceratogaulus (лат., Цератоглавус или рогатый гофер) — ископаемый род грызунов из вымершего семейства Mylagaulidae. Это были травоядные грызуны жившие в олигоцене и плейстоцене,...
  • Pachycrocuta
    Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена,...
  • Moropus
    Моропус (лат. Moropus, от др.-греч. μωρός «глупый» и -πους «-ногий»; «с нелепыми (медленными) ногами») — вымерший род млекопитающих отряда непарнокопытных из семейства...
  • Pseudaelurus
    Псевдэлурусы, или псевдэлуры, или псевдоаилурусы (лат. Pseudaelurus, от др.-греч. ψευδής αἴλουρος — ложная кошка) — обширный род вымерших кошачьих. Обитали в Европе, Азии и в...
1 комментарий
Дякую! :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.