Vectaerovenator

Vectaerovenator (что означает «наполненный воздухом охотник с острова Уайт» из-за пневматизации позвонков) — это род тетанурановых теропод из раннего мелового периода современной Англии (нижняя группа Гринсанд; железистые пески). Род Vectaerovenator содержит один вид — Vectaerovenator inopinatus.

Beg

Beg — род неоцератопсов, существовавший в раннем меловом периоде. Останки черепа и фрагменты нескольких других костей найдены близ городка Цогт-овоо, Монголия.

Apthoroblattina

Apthoroblattina — вымерший род примитивных тараканов каменноугольного периода. Ископаемые останки этого рода были найдены в Англии, Уэльсе, США и России Зарегистрированный образец паратипа для этого вида, A. johnsoni, имел общую длину 43 мм и ширину 38 мм, в то время как типовые экземпляры A. sulcata имели длину до 45 мм и ширину — 25 мм в комплекте.

Oraristrix

Oraristrix brea — ископаемый вид сов, живший в конце плейстоцена в Северной Америке. Окаменелые останки вида найдены в смоляных ямах формации Ранчо Ла Бреа в городе Карпинтерия в штате Калифорния, США. Пропорции крыльев и ног указывают на наземный образ жизни.

Ceratosuchus

Ceratosuchus — вымерший род аллигаторных крокодилов из поздних палеоценовых пород бассейна Писенс в Колорадо и самых ранних эоценовых пород бассейна Бигхорн в Вайоминге в Северной Америке. Как и его современные родственники, Ceratosuchus был хищником, жившим на болотах. Он назван в честь пары уплощенных треугольных костных пластин, которые отходят от затылка.

Changmiania

Changmiania — род базальных орнитоподов, существовавший в раннем меловом периоде. Два почти полные скелеты найдены на территории провинции Ляонин, КНР. Животные достигали длины до 1,1 м. Описан один вид — Changmiania liaoningensis.

Laophis

Laophis crotaloides (лат.) — вид вымерших гадюковых змей, единственный в роде Laophis. Жили в плиоцене на территории современной Северной Греции.

Titanomyrma

Титаномирма (лат. Titanomyrma) — род ископаемых гигантских муравьёв. Их окаменелости обнаружены в Европе и Северной Америке, их возраст составил около 49,5 млн лет (эоцен). Титаномирма считается крупнейшим гигантским муравьём Западного полушария. Всего известно три вида — Titanomyrma lubei, Titanomyrma gigantea и Titanomyrma simillima.

Aepycamelus

Эпикамелус (лат. Aepycamelus, от др.-греч. αἰπύς κάμηλος, ранее Alticamelus, от лат. camelus altus, то и другое значит «высокий верблюд») — доисторический верблюд, живший в миоцене.

Leptostomia

Leptostomia — это род предполагаемых аждархоидных птерозавров, обитавших в Марокко в ранний и поздний меловой периоды (предположительно, альбский и сеноманский этапы). Типовым видом является L. begaaensis, который был назван и описан в 2020 г. из отложений группы Кем-Кем в Марокко.