Ceratosuchus

Ceratosuchus — вымерший род аллигаторных крокодилов из поздних палеоценовых пород бассейна Писенс в Колорадо и самых ранних эоценовых пород бассейна Бигхорн в Вайоминге в Северной Америке. Как и его современные родственники, Ceratosuchus был хищником, жившим на болотах. Он назван в честь пары уплощенных треугольных костных пластин, которые отходят от затылка.

Типовой вид — C. burdoshi. Название было выбрано Полевым музеем (the Field Museum) после того, как Теодор Бурдош (Theodore Burdosh) обнаружил почти полный череп во время экспедиции в Западное Колорадо в 1937 году.

Ceratosuchus был назван в 1938 году К. П. Шмидтом (K. P. Schmidt). Другие останки, в том числе дополнительные черепа, нижние челюсти и шейная броня, были обнаружены в Вайоминге палеонтологами Мичиганского университета и описаны Уильямом Бартелсом (William Bartels) в 1984 году. Череп аллигатора среднего размера наиболее примечателен своими рогами, образованными в результате расширения костей (чешуйчатых костей), образующих задние углы крышки черепа. Эти рога были выпуклыми и заостренными. Передняя часть нижней челюсти имела уплощенную форму, а расположенные здесь зубы частично выступали вперед и были лопатообразной формы. Зубы имели разную форму; первые тринадцать зубов на нижней челюсти были острыми, а последние семь — от лопатчатой ​​формы до большой шаровидной формы. Если не считать рогов, череп и особенно нижняя челюсть Ceratosuchus были очень похожи на череп его современника Allognathosuchus. Шейная броня имела клиновидные кили, которые могли совпадать с рогами черепа.

Хотя Ceratosuchus единственный известный рогатый аллигатор, но рога у других крокодилов известны. Подобные структуры есть у двух видов Crocodylus — C. robustus и C. rhombifer. Бартелс указал, что небольшой размер и острота рогов делают их плохим оружием, а их небольшой размер также делает маловероятным их использование для демонстрации угрозы. Вместо этого ученый предположил, что рога использовались в качестве сигналов для распознавания видов: рога позволяли бы Ceratosuchus и разновидностям Allognathosuchus отличать друг друга.

Ceratosuchus известен из прибрежных отложений аргиллитов. Пока что это редкая находка по сравнению с Allognathosuchus из тех же пород. Бартелс сообщил, что только 5% крокодилов собранных здесь, безусловно, могут быть отнесены к Ceratosuchus (хотя это может быть не совсем точная оценка, поскольку фрагментарные образцы Ceratosuchus можно спутать с Allognathosuchus). Ceratosuchus, возможно, был экологически ограничен по сравнению с Allognathosuchus.

Хотя тупые задние зубы Allognathosuchus и Ceratosuchus традиционно интерпретировались как приспособления для питания моллюсками или черепахами, но Бартелс отметил, что эти крокодилы были слишком малы, чтобы питаться большими двустворчатыми моллюсками или взрослыми черепахами, и что современные крокодилы обычно глотают улиток целиком. Вместо этого он предположил, что морфология черепа и износ зубов лучше подходят для охоты на различных беспозвоночных и позвоночных.

На рисунке ниже представлены Ceratosuchus и Allognathosuchus.

Источники:

https://nixillustration.com/science-illustration/2020/ceratosuchus/

https://www.deviantart.com/avancna/art/Ceratosuchus-and-Allognathosuchus-303688780

https://www.deviantart.com/avancna/art/Ceratosuchus-burdoshi-34626974

https://en.wikipedia.org/wiki/Ceratosuchus

https://alphynix.tumblr.com/post/623553433177374720/horns-seem-to-have-convergently-evolved-multiple

Похожие статьи

  • Lazarussuchus
    Lazarussuchus (что означает «крокодил Лазаря») — это род базальных хористодеров (лат. Choristodera), это была плавающая рептилия, известная из Франции, Германии и Чехии....
  • Mourasuchus
    Mourasuchus — вымерший род гигантского аберрантного каймана из миоцена Южной Америки. Его череп описан как напоминающий утиный, широкий, плоский и очень вытянутый, очень...
  • Adocus
    Adocus — вымерший род водных черепах, принадлежащих к семейству Adocidae. Adocus когда-то считался родом, принадлежащим к семейству Dermatemyidae.
  • Boverisuchus
    Boverisuchus — вымерший род крокодиловых планокранид (лат. Planocraniidae), известный из среднего эоцена Германии и, возможно, Северной Америки. Он достигал примерно трех...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.