Boverisuchus

Boverisuchus — вымерший род крокодиловых планокранид (лат. Planocraniidae), известный из среднего эоцена Германии и, возможно, Северной Америки. Он достигал примерно трех метров в длину.

Типовой вид Boverisuchus magnifrons был впервые названы палеонтологом Оскаром Куном в 1938 году, из лютеиана Германии, наряду с Weigeltisuchus geiseltalensis. Большинство палеонтологов рассматривали оба вида как младшие синонимы типового вида Pristichampsus, P. rollinatii. После пересмотра рода Pristichampsus, которое провел Brochu (2013), было установлено, что P. rollinati основывается на недостаточном диагностическом материале и поэтому является nomen dubium, таким образом Boverisuchus был восстановлен как действительный род.

В 2013 году Brochu также отнес Croocodylus vorax, который упоминался как Pristichampsus vorax со времен описания Лангстоном (Langston, 1975), как второй вид Boverisuchus. Согласно Brochu (2013), материал из среднего эоцена Италии и Техаса может представлять собой еще один, но неназванный вид. С использованием филогенетического анализа было обнаружено, что два азиатских вида Planocrania наиболее тесно связаны с Boverischus. Таким образом было восстановлено название Planocraniidae, чтобы включить эти роды и заменить Pristichampsidae.

Boverisuchus magnifrons был намного более бронирован, чем его современные кузены, с перекрывающимся «экзоскелетом» костных остеодерм, покрывающих его тело и конечности, что привело к тому, что ему дали прозвище «панцирный крокодил».

Он был приспособлен для ходьбы и бега на суше, с относительно длинными ногами и удивительными когтями, напоминающими копыта. Он мог даже переносить свой вес непосредственно на эти «копыта», похоже на то, как это делают современные на копытные млекопитающие.

Строение мышц его задних конечностей предполагает, что он был способен непродолжительное время бежать на двух ногах.

Источники:

http://davidsamateurpalaeo.blogspot.com/2013/11/species-that-dont-get-publicity-4.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Planocraniidae

http://alphynix.tumblr.com/post/170806579122/boverisuchus-magnifrons-a-crocodilian-from-the

https://en.wikipedia.org/wiki/Boverisuchus

Похожие статьи

  • Ceratosuchus
    Ceratosuchus — вымерший род аллигаторных крокодилов из поздних палеоценовых пород бассейна Писенс в Колорадо и самых ранних эоценовых пород бассейна Бигхорн в Вайоминге в...
  • Crocodylus thorbjarnarsoni
    Crocodylus thorbjarnarsoni — вымерший вид крокодила из плиоцена и плейстоцена бассейна Туркана в Кении. Он тесно связан с видом Crocodylus anthropophagus, обитавшим в то же...
  • Voay
    Voay robustus (Grandidier & Vaillant, 1872) — вымерший в голоцене вид крокодилов из семейства Crocodylidae, найденный на Мадагаскаре. Единственный вид рода Voay Brochu, 2007.
  • Lazarussuchus
    Lazarussuchus (что означает «крокодил Лазаря») — это род базальных хористодеров (лат. Choristodera), это была плавающая рептилия, известная из Франции, Германии и Чехии....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.