Crocodylus thorbjarnarsoni

Crocodylus thorbjarnarsoni — вымерший вид крокодила из плиоцена и плейстоцена бассейна Туркана в Кении. Он тесно связан с видом Crocodylus anthropophagus, обитавшим в то же время в Танзании. C. thorbjarnarsoni может быть самым крупным известным настоящим крокодилом, самый большой найденный череп указывает на возможную общую длину до 7,6 м. Возможно, он охотился на ранних гоминид. Crocodylus thorbjarnarsoni был назван Кристофером Брочу (Christopher Brochu) и Гленом Сторрсом (Glenn Storrs) в 2012 году в честь Джона Торбьярнарсона (John Thorbjarnarson), защитника природы, который защищал находящихся под угрозой исчезновения крокодилов.

Crocodylus thorbjarnarsoni отличается от других крокодилов своей широкой мордой. У него небольшие приподнятые края на префронтальных костях перед глазами, что также наблюдается у некоторых нильских крокодилов. Сквамозальные кости образуют приподнятые края по бокам стола черепа, похожие на гребни у C. anthropophagus, но значительно меньшие. Также как и у C. anthropophagus, его ноздри открываются немного вперед, а не прямо вверх.

Самый крупный найденный череп C. thorbjarnarsoni (KNM-ER 1682) имеет длину 85 см от кончика морды до задней части черепа. Для сравнения, самый большой известный существующий череп Crocodylus — череп морского крокодила, размером 76 см. Основываясь на регрессионном анализе Crocodylus, такая длина черепа Crocodylus thorbjarnarsoni соответствует общей длине 6,2–6,5 м. Однако, было показано, что такой анализ недооценивает размер очень крупных особей на целых 20% и это означает, что Crocodylus thorbjarnarsoni мог бы достигать длины 7,6 м.

Crocodylus thorbjarnarsoni, вероятно, охотился на человеческих предков, таких как Paranthropus и ранних представителей рода Homo, и те, и другие известны из бассейна Туркана. Прямые свидетельства хищнического хищничества известны по следам укусов на костях гоминина из Олдувайского ущелья, и они, вероятно, были оставлены близкородственным крокодилом C. anthropophagus (антропофаг в переводе с греческого означает «людоед»). Кости гоминин из бассейна Турканы не имеют на себе следов укуса крокодилов, поэтому нет прямых доказательств того, что C. thorbjarnarsoni охотились на гомининов. Однако современные нильские крокодилы, как известно, охотятся на взрослых людей, и, поскольку C. thorbjarnarsoni был больше любого нильского крокодила, он легко мог есть предков человека с меньшим телом. Брочу и Сторрс выдвинули гипотезу о том, что отсутствие следов укусов могло быть связано с осознанием гомининами опасности крокодилов и способностью убегать от них, объяснив, что «этот конфликт — ешь и пей, но, возможно, умри — был, по-видимому, главным среди проблем, с которыми сталкивались наши предки при приближении к древним рекам, населенным Crocodylus thorbjarnarsoni». Другое объяснение состоит в том, что C. thorbjarnarsoni, возможно, глотал гоминин целиком, не испытывая потребности в укусах из-за своего размера.

Источник:

https://www.deviantart.com/hoatziraptor/art/Crocodylus-thorbjarnarsoni-848143446

https://www.deviantart.com/emilystepp/art/Archosaur-Art-April-Day-27-Crocodylus-839663253

https://www.deviantart.com/eurwentala/art/The-Pleistocene-Killer-Crocodile-303737497

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/c/crocodylus-thorbjarnarsoni.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Crocodylus_thorbjarnarsoni

Похожие статьи

  • Quinkana
      Квинкана (лат. Quinkana) — вымерший род сухопутных крокодилов, представители которого обитали в Австралии в неогене — антропогене. Квинканы появились около 24 млн лет назад,...
  • Мекозух
    Мекозух (Mekosuchus) — вымерший род крокодилов вымершего подсемейства Mekosuchinae семейства Крокодиловые (Crocodylidae). Мекозухы были распространены в Австралазии, начиная с ...
  • Voay
    Voay robustus (Grandidier & Vaillant, 1872) — вымерший в голоцене вид крокодилов из семейства Crocodylidae, найденный на Мадагаскаре. Единственный вид рода Voay Brochu, 2007.
  • Toyotamaphimeia
    Toyotamaphimeia machikanensis — вымерший томистоминовый крокодил из плейстоценовых слоев Японии. Он тесно связан с гавиаловым крокодилом и жил 400 000 лет назад и...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.