Oraristrix

Oraristrix brea — ископаемый вид сов, живший в конце плейстоцена в Северной Америке. Окаменелые останки вида найдены в смоляных ямах формации Ранчо Ла Бреа в городе Карпинтерия в штате Калифорния, США. Пропорции крыльев и ног указывают на наземный образ жизни.

Впервые ее описал Хильдегард Ховард (Hildegarde Howard) в 1933 году как Strix brea, но в 2010 году Кэмпбелл (Campbell) и Бохенский (Bocheński) поместили эту вымершую сову в свой собственный род. Oraristrix brea считается более наземной по своим привычкам, чем лесные совы, потому что по сравнению с североамериканскими видами Bubo и Strix у нее были более длинные ноги по сравнению с размахом крыльев.

Оценки массы O. brea (792–974 г.) в сочетании с измерениями костей конечностей согласуются с интерпретацией, что O. brea была птицей с более субтильным строением тела, чем Bubo или Strix.

Во многих отношениях юго-западная прибрежная Калифорния в настоящее время представляет собой остров. На западе она омывается Тихим океаном, а с севера, востока и юга окружена высокими горами и/или пустынями. Для оседлых или немигрирующих видов птиц, которые каким-то образом проникли в юго-западную прибрежную Калифорнию, вероятно, было мало возможностей для скрещивания с предковыми линиями. Изоляция привела бы к аллопатрическому видообразованию. Многие остеологические различия между Oraristrix, с одной стороны, и Bubo (Филины) и Strix (Неясыти), с другой, позволяют предположить, что расхождение Oraristrix с предками произошло задолго до позднего плейстоцена.Предковая линия этого вида могла проникнуть в южную Калифорнию в позднем плиоцене или самом раннем плейстоцене.

Аналогия с островом, возможно, подтверждается алломорфным направлением, в котором эволюционировал Oraristrix по отношению к Strix и Bubo. В частности, увеличение длины ног и особенно длины предплюсны относительно длины крыла и очень большую предчелюстную кость можно интерпретировать как особенности, происходящие от островного образа жизни. Замечено, что у островных сов наблюдаются тенденции к удлинению задних конечностей и более коротким крыльям. Это может быть объяснимо более наземными условиями, особой диетой и малоподвижностью. Хотя соотношение крыло: нога у Oraristrix не изменилось так сильно, как у гавайского Grallistrix, оно все же заметно отличается от того, что наблюдается у североамериканских Strix и Bubo.

На рисунке ниже представлены различные совы из смоляных ям Ла-Бреа из позднего плейстоцена Лос-Анджелеса. В верхнем левом углу изображена Asphaltoglaux cecileae, справа — Glaucidium kurochkini, внизу — Oraristrix brea.

Источники:

https://www.deviantart.com/hodarinundu/art/Oraristrix-brea-855970967

https://journals.australian.museum/campbell-and-bocheski-2010-rec-aust-mus-621-123144/

https://en.wikipedia.org/wiki/Oraristrix

https://uk.wikipedia.org/wiki/Oraristrix_brea

https://www.deviantart.com/avancna/art/La-Brea-Owls-562968129

https://www.deviantart.com/avancna/art/Inktober-10-29-2016-643522577

Похожие статьи

  • Asio ecuadoriensis
    Asio ecuadoriensis — вид вымерших больших сов, которые жили в Южной Америке в плейстоцене. Его окаменелые останки были найдены в Эквадоре. Он был родственником современной...
  • Athene cretensis
    Критская сова (Athene cretensis) — вымерший вид совы из плейстоцена острова Крит в восточном Средиземноморье. Он был впервые назван Weesie в 1982 году. При жизни птица была бы ...
  • Орнимегалоникс
    Орнимегалоникс (лат. Ornimegalonyx) — вымерший род семейства совиных, близкий к роду ныне сохранившихся неясытей (Strix). Птица обитала на Кубе в позднем плейстоцене и вымерла ...
  • Otus frutuosoi
    Otus frutuosoi — маленькая вымершая сова, которая когда-то населяла остров Сан-Мигель, на Макаронезийском архипелаге Азорских островов, в Северной Атлантике. Ее научное...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.