Коробка с крышкой

Коробка с крышкой Мухаммеда аль-Хамави, хронометриста в мечети Омейядов в Дамаске, XV век, Сирия. Латунь, гравировка и инкрустация серебром. Высота -10,2см, длина- 17см, ширина- 8см.

Кольцо с драгоценными камнями

Кольцо с драгоценными камнями, датируется XII-XIII веком, сделано в Константинополе. Материал — золото, аквамарин, жемчуг. Размеры: высота 39,5 мм, внутренний диаметр обруча -19,5мм, внешний диаметр обруча — 26мм, ободок — 23,5 на 19мм. Вес 39,5 грамм.

Доспехи султана Мустафы III

Доспехи из османской империи, принадлежащие султану Мустафе III. Состоят из migfer (шлем), zirah (кольчуга), кольчужные штаны, kolluk/bazu (наручи/рукавицы), shamshir (сабля). Украшены золотом и инкрустированными драгоценными камнями, XVIII век. Выставлены в Имперской казне дворца Топкапы, Стамбул, Турция.

Бургиньоты

Бургиньот, бургонет (фр. bourguignotte — бургундский шлем) или штурмак (нем. Sturmhaube) — цельный европейский шлем раннего нового времени. Использовался в XVI-XVII веках в ландскнехтський пехоте, среди пикинёров, а также коннице — рейтаров, кирасир, драгун. В Речи Посполитой некоторое время штурмаки использовали гусары.

Газонокосилка Muwi

Четыре южнокорейские дизайнеры придумали новую концепцию для газонокосилки.

Необычные елочки

В преддверьи Нового Года думаю стоит посвятить один пост елочкам, но не простым, а сделанным из различных подручных вещей.

Камин от Electrolux

Нам нравится закрывать все в банки, так почему бы не сделать это с огнем? Видимо об этом думал дизайнер Камилло Ванакор (Camillo Vanacore), когда создавал этот портативный камин в капсуле. Этот обалденный портативный концепт камина от компании Electrolux выглядит как непрозрачная керамика и постепенно становится все прозрачнее, по мере того, как огонь разгорается и нагревает поверхность.

Обложки для книг

Создавать обложки для книг было страстью Анико Колесниковой с 2009 года. Латвийская художница, работающая под именем Mandarin Duck специализуется на создании обложек для книг из полимерной глины, вдохновленных природой, птицами, драконами, животными и разнообразными фантастическими темами. Иногда она также принимает и индивидуальные заказы.

Доспехи короля Джеймса II

Это последняя королевская броня в коллекции Royal Armouries. Доспех стоил £100, был сделан Ричардом Холденом и доставлен на хранение 14 декабря 1686 года. Это единственный тонко украшенный королевский доспех сделанный членом Лондонского общества оружейников, это также и последний королевский доспех.

Машина для кормления кота-охотника

Любитель кошек и самопровозглашенный гик Бен Милам создал машину, которая вознаграждает его домашнего кота пищей, каждый раз, когда он «охотится» на wiffle ball (полый тренировочный мяч для гольфа с отверстиями на одной половине). Всякий раз, когда Monkey находит мяч, он несет его к машине и бросают в голубую чашу, установленную наверху, и корм падает снизу из подающего устройства.