Copepteryx

Copepteryx — вымерший род нелетающих птиц семейства Plotopteridae, эндемичный для Японии времен олигоцена, существующая с 28.4-23 млн. лет назад, что означает, что они жили примерно 5,4 миллионов лет.

Liasis dubudingala

Гигантский питон из Bluff Downs (Liasis dubudingala) — вымерший вид змей из Квинсленда, Австралия, который жил во время раннего плиоцена.

Ostafrikasaurus

Ostafrikasaurus — род динозавров-тероподов из семейства спинозавриды известного из юрских отложений Тендагуру, юго-восточная Танзания. Содержит один вид Ostafrikasaurus crassiserratus.

Litorosuchus

Litorosuchus — род бронированных, полуводных архозавровых рептилий из среднего триаса Китая, тесно связанных с морфологический подобной Vancleavea. Он содержит один вид, L. somnii.

Navajodactylus

Navajodactylus (что означает «палец навахо») — вымерший род птерозавров, известный из позднего мела (поздний кампанский ярус) отложений бассейна Сан-Хуан, Нью-Мексико и Альберты, Канада.

Mesosaurus

Мезозавр (лат. Mesosaurus, от др.-греч. μέσος σαῦρος — средний ящер) — род вымерших анапсидных рептилий из нижнепермской эпохи (артинский век) южной Африки и юго-восточной Южной Америки. Мезозавр представляет большой научный интерес тем, что это самая древняя из известных рептилий, которая уже на новом уровне организации стала осваивать водную среду. Вероятно в начале пермского периода территории южных материков были очень сухими, на суше было мало пищи, поэтому потомки амфибий перешли к водному образу жизни.

Shanag

Shanag (лат.) — род динозавров-тероподов из семейства дромеозаврид, живших в нижнемеловую эпоху на территории современной Монголии.

Nemegtosaurus

Немегтозавр (лат. Nemegtosaurus, от геологической формации Нэмэгэт, англ. Nemegt и греч. σαῦρος — ящер) — род растительноядных динозавров-зауроподов из семейства, обитавших в конце мелового периода (83,6—66,0 млн лет назад) на территории современной Монголии и Китая. Типовой вид — Nemegtosaurus mongoliensis, известен по хорошо сохранившемуся черепу.

Hupehsuchus

Hupehsuchus — вымерший род мелкой морской рептилии длиной около 1 метра. Он был найден в районе Хубэй в Китае. Эта морская рептилия жила на оленекской стадии раннего триаса.

Barbosania

Barbosania (лат.) — род птерозавров из семейства Ornithocheiridae, найденный в меловых отложениях формации Сантана на северо-востоке Бразилии, которые датируются альбским — сеноманским веками.