Liasis dubudingala

Гигантский питон из Bluff Downs (Liasis dubudingala) — вымерший вид змей из Квинсленда, Австралия, который жил во время раннего плиоцена.

Гигантский питон Bluff Downs охотился на млекопитающих, птиц и рептилий в лесных массивах и виноградных зарослях, граничащих с австралийскими водотоками во времена плиоцена. Его ближайшим живым родственником является оливковый питон (Liasis olivacea).

По оценкам, гигантский питон из Bluff Downs достигал до 10 м в длину, что делает его как минимум на метр длиннее, чем две самые длинные змеи в мире — анаконда из Южной Америки и сетчатый питон из Азии.

Ископаемые позвонки, зубы и реберные фрагменты питона были найдены в 1992 году в Bluff Downs на северо-востоке штата Квинсленд.

Источники:

https://sites.google.com/site/paleofilescom/seven-super-snakes

https://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Bluff-Downs-Giant-Python-749244966

https://apexpredator7.deviantart.com/art/Liasis-dubudingala-660744508

http://carnivoraforum.com/topic/10379314/1/

https://en.wikipedia.org/wiki/Bluff_Downs_giant_python

https://www.deviantart.com/hodarinundu/art/Strangling-Ghost-856360632

Похожие статьи

  • Laophis
    Laophis crotaloides (лат.) — вид вымерших гадюковых змей, единственный в роде Laophis. Жили в плиоцене на территории современной Северной Греции.
  • Yurlunggur
    Yurlunggur — это род ископаемых змей из вымершего семейства Madtsoiidae. Род был частью вымершей мегафауны Австралии и содержит вид Yurlunggur camfieldensis.
  • Wonambi
    Вонамби (лат. Wonambi) — род крупных вымерших змей, состоящий из двух известных видов. Это были не питоны, подобно другим большим констрикторам Австралии рода Morelia, а члены ...
  • Титанобоа
    Титанобоа (лат. Titanoboa, что означает «титанический удав» ) — это вымерший род змей, которые жили около 60-58 миллионов лет назад, в эпоху палеогена (период длительностью 10 ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.