Yurlunggur

Yurlunggur — это род ископаемых змей из вымершего семейства Madtsoiidae. Род был частью вымершей мегафауны Австралии и содержит вид Yurlunggur camfieldensis.

Yurlunggur — крупный хищник, который, похоже, сохранился в регионе со времен миоцена. Он описан как член семейства Madtsoiidae, в состав которого входят такие виды, как Wonambi naracoortensis, присутствующие в Австралии до плейстоцена.

Название рода происходит от традиционного имени, которым жители Земли Арнема называют Радужного змея. Радужный змей (радужная змея, змея-радуга) — персонаж мифологии аборигенов Австралии, покровитель неба, воды, дождя, плодородия, шаманов и знахарей. У разных народов Змей известен под разными именами (Вонамби, Вондьина, Унгуд, Унгур), большинство имён образованы от слов и словосочетаний со значениями, связанными с водой. Обитает в прудах и источниках. У некоторых народов Радужный змей играет важную роль в мифах о сотворении мира. Считалось, что шаманы получают свои необыкновенные способности от Радужного змея: Змей изрыгает кварцевые кристаллы, которые затем глотает шаман.

Миф о Радужном змее существует в культуре аборигенов Австралии уже очень давно, древнейшие известные наскальные рисунки изображающие Радужного змея имеют возраст как минимум 6 тыс. лет. Существует даже предположение, что прообразом Радужного змея могли быть огромные змеи рода Wonambi, населявшие Австралию и вымершие вскоре после прихода туда человека около 50 тыс. лет назад. Своё название род получил по одному из имён Радужного Змея в австралийских мифах.

Yurlunggur — это большие змеи длиной до 6 метров и толщиной 300 миллиметров, которые больше напоминают Varanus (варанов), чем маленьких роющих ящериц. Джон Скэнлон (John Scanlon) считает это свидетельством того, что змеи произошли от ползающих, а не роющих предков, которые превратились в удлиненных и безногих змей.

Окаменелый материал этого вида включает в себя редкий пример полного черепа и нижней челюсти (она часто измельчается в процессе окаменения), который сохранился в мягком известняке пресноводного водоема. Змея была найдена на окаменелом участке Риверсли на северо-западе Квинсленда.

На рисунке ниже представлены Titanoboa Cerrejonensis (вымерший), Chubutophis Grandis (вымерший), Gigantophis Garstini (вымерший), Palaeophis Colossaeus (вымерший), Madtsoia Bai (вымерший), Wonambi Naracoortensis (вымерший), Yurlunggur Camfieldensis (вымерший), Зеленая Анаконда (лат. Eunectes murinus), Сетчатый Питон (лат. Python reticulatus) и Королевская Кобра (лат. Ophiophagus hannah).

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/y/yurlunggur.html

https://www.deviantart.com/sameerprehistorica/art/Monster-Snakes-612799352

https://www.deviantart.com/hodarinundu/art/Yurlunggur-740965807

https://www.researchgate.net/figure/Skull-of-madtsoiid-snake-Yurlunggur-sp-from-CS-Site-Riversleigh-north_fig3_265163781

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%B9

https://en.wikipedia.org/wiki/Yurlunggur

https://www.deviantart.com/hodarinundu/art/Yurlunggur-856713787

Похожие статьи

  • Wonambi
    Вонамби (лат. Wonambi) — род крупных вымерших змей, состоящий из двух известных видов. Это были не питоны, подобно другим большим констрикторам Австралии рода Morelia, а члены ...
  • Laophis
    Laophis crotaloides (лат.) — вид вымерших гадюковых змей, единственный в роде Laophis. Жили в плиоцене на территории современной Северной Греции.
  • Liasis dubudingala
    Гигантский питон из Bluff Downs (Liasis dubudingala) — вымерший вид змей из Квинсленда, Австралия, который жил во время раннего плиоцена.
  • Титанобоа
    Титанобоа (лат. Titanoboa, что означает «титанический удав» ) — это вымерший род змей, которые жили около 60-58 миллионов лет назад, в эпоху палеогена (период длительностью 10 ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.