Hupehsuchus

Hupehsuchus — вымерший род мелкой морской рептилии длиной около 1 метра. Он был найден в районе Хубэй в Китае. Эта морская рептилия жила на оленекской стадии раннего триаса.

Hupehsuchus был похож на своего близкого родственника, Nanchangosaurus, но отличался от него несколькими особенностями. Например, у Hupehsuchus была более тяжелая броня на спине, чем у Nanchangosaurus, а спинные шипы были более тонко разделенными, что придавало ей вид, больше напоминающий броню крокодила, чем у Nanchangosaurus. У Hupehsuchus была тонкая длинная морда, напоминающая гавиала, речного дельфина или ихтиозаура, которую он, вероятно, использовал, чтобы ловить рыбу или вылавливать для водных беспозвоночных.

У Hupehsuchus были длинные челюсти, заполненные маленькими острыми зубами, которые, вероятно, использовались для ловли рыбы. Hupehsuchus также описывается как полидактил, поскольку ласты передней конечности имеют по семь пальцев, в то время как задние конечности имеют по шесть пальцев.

У Hupehsuchus также были выступы брони на спине, возможная защита от других хищников, таких как акулы, хотя эта броня, возможно, была реликтовой особенностью оставшейся от недавних наземных предков.

Неизвестно родственником кого является Hupehsuchus. Довольно ясно, что он имеет тесные отношения с Nanchangosaurus, но другие связи неизвестны. Многие особенности, в том числе открытие полидактилии, предполагают, что Hupehsuchus связан с ихтиозаврами, но тот факт, что дополнительные пальцы Hupehsuchus включают не только пальцы, как у ихтиозавров, но и другие кости руки, может дискредитировать эту теорию.

Hupehsuchus наряду с Nanchangosaurus, кажется, настолько отличается от любой другой рептилии, что для двух родов был создан новый отряд, получивший название Hupehsuchia.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/hupehsuchus.html

https://ntamura.deviantart.com/art/Hupehsuchus-338535284

https://prehistoricart.deviantart.com/art/Hupehsuchus-China-248-Ma-664348124

https://aspidel.deviantart.com/art/Hupehsuchus-nanchangensis-A-5090103

https://carlosdino.deviantart.com/art/Hupehsuchus-the-pelican-525223295

https://batworker.deviantart.com/art/Hupehsuchus-nanchangensis-593705536

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Hupehsuchus-747569450

Похожие статьи

  • Eretmorhipis
    Eretmorhipis (от греческого ερετμον («весло») и ῥιπίς («лопасть») — веслообразная лопасть) — это вымерший род морских рептилий хупезухий (Hupehsuchia) из раннего триаса Китая. ...
  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
  • Askeptosaurus
    …//dinopedia.fandom.com/wiki/Askeptosaurus https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Askeptosaurus_Scale.svg https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Аскептозавр https:...
  • Ceresiosaurus
    Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.