Shringasaurus

Shringasaurus (что означает «рогатая ящерица», от санскритского शृङ्ग (śṛṅga), «рога» и древнегреческого σαῦρος (sauros), «ящерица») — род алкокотозавровых архозавров из среднего триаса Индии. Животное известно из одного вида, S.indicus. Образец происходит из денваской свиты в штате Мадхья-Прадеш. Это сестринский таксон Azendohsaurus. Подобно цератопсам, Shringasaurus имел два лобных рога, которые он мог использовать для демонстрации.

Shringasaurus был длиной от 3 до 4 метров. Череп животного был прямоугольным с двумя большими, но короткими рогами. Рога имели коническую форму. Это было четвероногое массивное животное. Плечевой пояс очень массивный, и, подобно Azendohsaurus, зубы имеют форму листьев.

Ископаемые кости Shringasaurus были извлечены из красного аргиллита в верхней части Денваской свиты. По меньшей мере семь особей разных стадий онтогенеза были раскопаны на площади 25 квадратных метров (270 кв. Футов). Большинство из них были расчлененными, за исключением частично сочлененного скелета. Голотип состоит из частичной крышки черепа с парой больших надглазничных рогов.

Самым примечательным в облике шрингазавров стали мощные конические выросты на черепах некоторых из них. На двух черепах из восьми таких рогов не было, хотя больше они ничем не отличались от рогатых. Исследование особей на разных возрастных стадиях продемонстрировало широкую изменчивость ориентации и передней кривизны рогов у крупных особей. Это дало основание Саради Сенгупте (Saradee Sengupta) из Индийского статистического института предположить наличие полового диморфизма.

По мнению палеонтологов, эти рога, скорее всего, имелись только у самцов, и наверное, могли применяться для привлечения внимания самок или даже для настоящих турниров наподобие оленьих.

По словам Сенгупта и его коллег, Shringasaurus является членом Azendohsauridae в рамках Allokotosauria, группы ранних архозавроморфов, живших в триасовом периоде в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Вместе с Azendohsaurus он образует подсемейство Azendohsaurinae.

Шрингазавр встречается в денваской свите, вместе с двоякодышащим Ceratodus sp., капитозавридом Paracyclotosaurus crookshanki, мастодонтозавридом Cherninia denwai, а также неописанными ринхозавридами и разнообразными дицинодонтами. Красный аргиллит, в котором обнаружен Shringasaurus, может указывать на покрытую кустарником пойму реки.

Shringasaurus indicus занимал экологическую нишу основного первичного потребителя в своей экосистеме, роль, которая прежде в палеозойских и ранне-среднетриасовых наземных сообществах считалась ограниченной синапсидами (например, эдафозавридами, диноцефалиями, аномодонтами), но впоследствии успешно эксплуатировалась позднетриасскими архозавроморфами вроде ринхозавров, этозавров, и зауроподоморфами.

Большие размеры и необычная анатомия Shringasaurus indicus расширяют морфологическое разнообразие ранне-среднетриасовых четвероногих и дополняют понимание эволюционных механизмов, связанных с их диверсификацией после пермо-триасового массового вымирания.

Источники:

https://www.nature.com/articles/s41598-017-08658-8

http://paleonews.ru/new/963-shringasaurus

https://paleonerdish.wordpress.com/2017/08/22/introducing-shringasaurus-indicus/

https://en.wikipedia.org/wiki/Shringasaurus

https://stolpergeist.deviantart.com/art/Shringasaurus-700444022

https://twitter.com/IvanOlguin/status/900066689836097537

https://twitter.com/palaeosengupta/status/900025140922073088

http://thezt2roundtable.com/topic/30323713/1/

http://spinops.blogspot.com/2017/08/shringasaurus-indicus.html

https://makergreen.deviantart.com/art/Shringasaurus-700807874

https://mojcaj.deviantart.com/art/A-must-Shringasaurus-700621790

https://shinreddear.deviantart.com/art/Shringasaurus-portrait-sketch-V2-updated-700279010

https://malvit.deviantart.com/art/Shringasaurus-indicus-705795049

Похожие статьи

  • Pamelaria
    Памелария (лат. Pamelaria) — это вымерший род аллокотозавров, известный из одного вида, Pamelaria dolichotrachela, из среднего триаса Индии.
  • Teraterpeton
    Teraterpeton (что означает «чудесная ползучая вещь» на греческом языке) является вымершим родом трилофозавридовых архозавроморфов. Частичный скелет был описан из позднего...
  • Trilophosaurus
    Trilophosaurus (от греческого «ящерица с тремя гребнями») — это напоминающий ящерицу аллокотозавр-трилофозаврид, известный из позднего триаса Северной Америки. Травоядное...
  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.