Teraterpeton

Teraterpeton (что означает «чудесная ползучая вещь» на греческом языке) является вымершим родом трилофозавридовых архозавроморфов. Частичный скелет был описан из позднего триасового образования Новой Шотландии в 2003 году. Он имеет много уникальных особенностей, которые не встречаются ни в какой другой связанной форме, включая удлиненную, беззубую морду и большие отверстия для ноздрей. Из-за этого Teraterpeton первоначально был помещен в свою собственную семью Teraterpetidae, однако теперь он считается членом Trilophosauridae.

Teraterpeton очень отличается от других ранних архозавроморфов. Он имеет длинный череп, на концах верхней и нижней челюстей зубы отсутствуют. Над глазницами два костных выступа формируются слезными и префронтальными костями. В задней части челюстей близко друг от друга расположены маленькие острые зубы. Они продолжаются ниже уровня глаза, что является необычной чертой среди ранних архозоморофов. Верхний ряд зубов не доходит до края челюсти. Дополнительный ряд зубов на небе проходит рядом с верхнечелюстным рядом зубов верхней челюсти. Зубы верхней челюсти плотно прилегают или закрываются зубами нижней челюсти. Зубы верхней челюсти имеют острые выступы с углублениями перед ними, а нижние челюсти имеют зазоры с углублениями сзади. Выступы верхних зубов вписываются в углубления нижних зубов, а выступы нижних зубов вставляется в углубления верхних зубов.

Teraterpeton уникален среди всех архозоморофов тем, что имеет череп эвриапсидного типа. У эвриапсид было одно отверстие в задней части черепа, расположенное в верхней части головы. Teraterpeton эволюционировал от диапсидных рептилий с двумя отверстиями в задней части черепа. Несмотря на отсутствие второго отверстия, Teraterpeton по-прежнему принадлежит Diapsida, поскольку является потомком истинных диапсид. Другие эвриапсиды, такие как морские плезиозавры и ихтиозавры, не были тесно связаными с Teraterpeton.

Его передние конечности имели длинные узкие клиновидные когти, а остальная часть тела известна только из фрагментарных останков.

На момент написания статьи нет четкого указания на то, почему Тетерпетертон стал таким специализированным, хотя, несомненно, он заполнял какую-то специальную нишу в экосистеме.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/154387773744/teraterpeton-an-unusual-archosauromorph-from-the

https://www.deviantart.com/eurwentala/art/Wonderful-Creeping-Thing-805625399

https://www.deviantart.com/art/Teraterpeton-744028058

https://www.redbubble.com/people/amaruuk/works/14674827-teraterpeton

https://pristichampsus.deviantart.com/art/Teraterpeton-393161070

https://en.wikipedia.org/wiki/Teraterpeton

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/teraterpeton.html

http://www.reptileevolution.com/teraterpeton.htm

https://alphynix.tumblr.com/post/611960806909902848/weird-heads-month-07-the-wonderful-creeping

Похожие статьи

  • Trilophosaurus
    Trilophosaurus (от греческого «ящерица с тремя гребнями») — это напоминающий ящерицу аллокотозавр-трилофозаврид, известный из позднего триаса Северной Америки. Травоядное...
  • Pamelaria
    Памелария (лат. Pamelaria) — это вымерший род аллокотозавров, известный из одного вида, Pamelaria dolichotrachela, из среднего триаса Индии.
  • Shringasaurus
    Shringasaurus (что означает «рогатая ящерица», от санскритского शृङ्ग (śṛṅga), «рога» и древнегреческого σαῦρος (sauros), «ящерица») — род алкокотозавровых архозавров из...
  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.