Trilophosaurus

Trilophosaurus (от греческого «ящерица с тремя гребнями») — это напоминающий ящерицу аллокотозавр-трилофозаврид, известный из позднего триаса Северной Америки. Травоядное животное длиной до 2,5 м. У него был короткий, необычно тяжелый и крепкий череп (у него даже исчезло височное окно), оснащенный массивными широкими сплюснутыми молярами и премолярами, с острыми режущими поверхностями для срезания жесткого растительного материала. Челюсти, вероятно, заканчивались роговым клювом, поскольку в передней части зубов нет.

Trilophosaurus был довольно крупным родом диапсидных рептилий, который, по-видимому, был похож на очень большую игуану не только внешним видом, но и занимаемой экологической нишей. Трилофозавр передвигался на четырех конечностях и отличался низким тяжелым телом и хвостом, который составлял больше половины общей длины тела.

Длинные пальцы с изогнутыми когтями на концах были бы очень хорошими приспособлениями для лазания, хотя большой размер взрослого Трилофозавра делает древесный образ жизни трудно представимым для этого рода. Возможно, это поведение было характерным для юный особей Trilophosaurus, напоминая поведение современных варанов. Маленькие и очень легкие, юные вараны проводят большую часть времени на деревьях, далеко от досягаемости наземных хищников. Становясь крупнее и, самое главное, тяжелее, они проводят все большую часть времени на земле. Если бы трилофозавры вели себя также, тогда юные особи жили бы на деревьях в безопасности от большинства хищников, но к тому времени как они становились взрослыми, они были бы ограничены землей из-за своего размера и веса.

Будучи земле взрослый Trilophosaurus должен был бы опасаться таких хищников, как райзухии, например Postosuchus, которые, как известно, жили в тех же местах одновременно с Trilophosaurus. Ноги и когти однако, обеспечили хорошее сцепление с поверхностью, что означало, что Трилофозавр, возможно, мог бы обогнать более крупных райзухий, особенно если он их замечал раньше, чем они нападали.

На рисунке ниже Trilophosaurus и Dolabrosaurus.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/trilophosaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Trilophosaurus

https://www.nps.gov/pefo/learn/triassic-reptiles.htm

http://palaeopedia.tumblr.com/post/63262313988/the-lizard-with-three-ridges-trilophosaurus

https://kahless28.deviantart.com/art/Trilophosaurus-140786060

Похожие статьи

  • Teraterpeton
    Teraterpeton (что означает «чудесная ползучая вещь» на греческом языке) является вымершим родом трилофозавридовых архозавроморфов. Частичный скелет был описан из позднего...
  • Pamelaria
    Памелария (лат. Pamelaria) — это вымерший род аллокотозавров, известный из одного вида, Pamelaria dolichotrachela, из среднего триаса Индии.
  • Shringasaurus
    Shringasaurus (что означает «рогатая ящерица», от санскритского शृङ्ग (śṛṅga), «рога» и древнегреческого σαῦρος (sauros), «ящерица») — род алкокотозавровых архозавров из...
  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
1 комментарий

Интересно, а по какой причине у него развился такой тяжёлый и прочный череп? 

Имел голову не только для того, чтобы в неё есть, что и чтоб ей бить? :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.