Panthera tigris acutidens

Античный тигр (Panthera tigris acutidens) — вымерший примитивный подвид тигра, живший на территории Восточной Азии в эпоху среднего и позднего плейстоцена (800—12 тысяч лет назад). В Азии вымер предположительно сразу после появления Panthera tigris amoyensis, который, вероятно, является его прямым потомком. Сегодня останки Panthera tigris acutidens находятся в Национальном музее естественной истории в Лейдене (Нидерланды) в коллекции Эжен Дюбуа.

Ctenochasma

Ктенохазма (лат. Ctenochasma, от др.-греч. κτείς — гребень и χάσμα — пасть) — род птерозавров из подсемейства Ctenochasmatinae семейства ктенохазматид, живших на рубеже юрского и мелового периодов (верхний титонский — берриасский века, 150,8—139,8 млн лет назад) на территории Европы.

Necromantis

Necromantis — вымерший род летучей мыши из эоцена Франции и Туниса. Его окаменелости встречаются в формировании Quercy Phosphorites и Djebel Chambi. Образцы Necromantis отличаются большими размерами и специализацией к хищническому образу жизни.

Melanorosaurus

Меланорозавр (лат. Melanorosaurus, от др.-греч. μέλας + ὄρος + σαῦρος, буквально — ящер чёрной горы) — вид завроподоморфных динозавров, живший в триасе. Травоядный вид из Южной Африки, имел большое и крепкое тело, передвигался на четырёх лапах. Кости конечностей были крупными и тяжёлыми.

Lythronax

Lythronax — вымерший род динозавров теропод-тираннозаврид, который жил около 80,6-79,9 миллионов лет назад в южной части современного штата Юта, США. Родовое название происходит от греческих слов lythron, означающего «запекшаяся кровь» и anax, что означает «король». Lythronax был крупным, средне сложенным, наземным, двуногим хищником, который мог вырасти до 8 м в длину и весил 2,5 тонны.

Eusthenopteron

Eusthenopteron — вымерший род лопастопёрых рыб, сыгравших роль в становлении четвероногих. Ранее считалось, что эти рыбы выходили на берег, однако, сейчас большинство палеонтологов сходится на том, что они обитали в пелагической зоне. В род входят несколько видов, существовавших в позднем девоне, около 385 млн лет назад.

Халикотерий или Chalicotherium

Халикотерий (древнегреческий χαλιξ: галька / гравий + θηρίον уменьшительное от θηρ: зверь) — это род вымерших непарнокопытных из семейства Chalicotheriidae, живший в Европе, Африке и Азии в позднем олигоцене — нижнем плиоцене, 28,4-3,6 млн. лет назад.

Watongia

Watongia meieri (лат.) — вид вымерших синапсид из семейства Varanopidae. Известны по частичному скелету е…

…Gorgonopsidae, известному по ископаемым останкам на территории Южной Африки и России. Впоследствии Watongia meieri рассматривались в составе другого семейства терапсид — Eotitanosuchidae. В ходе ревизии 2…

…org/wiki/Watongia_meieri https://uk.wikipedia.org/wiki/Watongia_meieri https://en.wikipedia.org/wiki/Watongia https://age-of-mammals.ucoz.ru/index/vatongii/0-860 https://www.deviantart.com/dibgd/art/Watongia-m…

…https://www.researchgate.net/publication/237169202_A_reevaluation_of_the_enigmatic_Permian_synapsid_Watongia_and_of_its_stratigraphic_significance/link/0046351bc70c02c656000000/download  

Microsyodon

Микросиодоны (Microsyodon Ivachnenko, 1995) — монотипический род базальных представителей надсемейства антеозавроидов (Anteosauridea Boonstra, 1954), происходящий из средней перми Европы.