Shixinggia

Shixinggia (лат., буквально: «из округа Шисин») — род тероподовых динозавров семейства овирапторид, найденный в верхнемеловых отложениях в провинции Гуандун, Китай. Включает единственный вид Shixinggia oblita.

Palaeopropithecus

Палеопропитеки (лат. Palaeopropithecus) — род субфоссильных лемуров, обитавших на Мадагаскаре с плейстоцена до исторического времени. Палеопропитеки были крупными приматами, на что указывает латинское название уже первого открытого вида — Palaeopropithecus ingens (палеопропитек колоссальный). Представители рода весили, очевидно, от 40 до 55 килограммов (по другим источникам, до 60 килограммов). Даже P. kelyus, самый маленький из трёх видов, весил около 35 килограммов, в то время как крупнейшие из современных лемуров весят в пределах десяти килограммов.

Sigilmassasaurus

Сигилмассазавр (лат. Sigilmassasaurus, ящер с Сигилмасса) — теропод из Северной Африки. Он был описан в 1996 году и с тех пор неоднократно признавался младшим синонимом других крупных хищных динозавров — кархародонтозавра (лат. Carcharodontosaurus) и спинозавра (лат. Spinosaurus). Однако в свете последних исследований, выяснилось, что, скорее всего, это отдельный вид спинозавридов.

Rhamphosuchus

Rhamphosuchus («крокодил с клювом») — вымерший родственник современного гавиалового крокодила (лат. Tomistoma schlegelii) . Он населял то, что является теперь индийским субконтинентом в миоцене. Животное известно только из неполных наборов окаменелостей, в основном зубов и черепов.

Neocnus

Neocnus — вымерший род наземных ленивцев, которых обитал на Кубе, Гаити и Доминиканской Республике. Neocnus был похож на типичного мегалонихидного наземного ленивца, хотя и намного меньше, с более длинным хвостом и широким туловищем, а также с гибкими конечностями и длинными когтями. Этот ленивец известен тем, что у него были широкие хвостовые позвонки, что отличает его от других наземных ленивцев и указывает на то, что это животное, как и современный тамандуа (лат. Tamandua), вероятно, использовало свой хвост, чтобы стоять на двух ногах.

Medusaceratops

Медузацератопс (лат. Medusaceratops) — род травоядных динозавров инфраотряда цератопсов, живших около 80 миллионов лет назад на территории современной Северной Америки. Типовой вид — Medusaceratops lokii. Название дано из-за огромного костяного нароста на шее, который у учёных вызвал ассоциации с Медузой Горгоной. Находки были сделаны в 1995 году в провинции Альберта недалеко от канадско-американской и описаны лишь в 2010 году. В длину динозавр достигал около 7 метров. Обитал в одно и то же время с другим цератопсом — альбертацератопсом (лат. Albertaceratops), который также был найден в провинции Альберта.

Archocyrtus

Archocyrtus — вымерший род мух из семейства шаровок (Acroceridae). Род известен по компрессионным окаменелостям из поздней юры Казахстана. Шаровки, или акроцериды (лат. Acroceridae) — семейство насекомых из отряда двукрылых. В семействе описано около 520 видов в 50 родах. Представители характеризуются наличием горба и маленькой головой; у некоторых есть длинный хоботок, предназначенный для собирания нектара. Некоторые виды используют мимикрию, притворяясь осами и пчёлами. Глаза обычно голотипные. Голова в первую очередь состоит из омматидиев. Они космополиты. Древнейшие шаровки известны из верхней юры Казахстана, представители семейства также были найдены в балтийском янтаре.

Albertaceratops

Альбертацератопс (лат. Albertaceratops; букв. «рогатая морда из Альберты») — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсид, живших в раннем меловом периоде (около 83,5—70,6 миллионов лет назад) на территории нынешней Северной Америки. Окаменелости динозавра были найдены на территории провинции Альберта (Канада) и штата Монтана (США). Впервые описан палеонтологом Ryan в 2007 году. Всего известно два скелета Albertaceratops. Представлен одним видом — Albertaceratops nesmoi.

Sirindhorna

Sirindhorna (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров надсемейства Hadrosauroidea из мела Азии. Типовой и единственный вид Sirindhorna khoratensis назван и описан Масатеру Шибата и коллегами в 2015 году. Название рода дано в честь тайской принцессы Маха Чакри Сириндхорн, внёсшей вклад в развитие палеонтологии в Таиланде. Видовое имя дано по неофициальному названию провинции Накхонратчасима (Кхорат), где были обнаружены остатки динозавра. На момент открытия Sirindhorna являлся самым полным игуанодонтовым орнитоподом из юго-восточной Азии.

Mourasuchus

Mourasuchus — вымерший род гигантского аберрантного каймана из миоцена Южной Америки. Его череп описан как напоминающий утиный, широкий, плоский и очень вытянутый, очень похожий на череп Stomatosuchus, неродственного крокодила, у которого также может быть большой горловой мешок, похожий на мешок пеликанов или усатых китов. Mourasuchus, странный нетосухид с необычно длинной, широкой мордой. Синоним Carandaisuchus использовался для описания окаменелостей формации Итузаинго в Аргентине, демонстрирующих выраженный костный затылочный гребень.