Sidneyia

Sidneyia inexpectans — вымершее морское членистоногое из рода Sidneyia. Sidneyia inexpectans — единственный известный науке вид рода Sidneyia, который входит в меростомоидеи (подтипа хелицеровые?) типа членистоногие. 144 образца Sidneyia известны из пласта Greater Phyllopod, где они составляют 0,27% от сообщества.

Sidneyia была обнаружена в 1910 году, в первый день исследования Чарльзом Уолкоттом Сланцев Бёрджес. Он назвал ее в честь своего старшего сына, Сиднея (Sidney), который помог найти ископаемое и собрать образец. Название вида, Sidneyia inexpectans, буквально означает «открытие Сиднея». Зарегистрировано около 200 экземпляров вида.

Размер животного достигал до 17 сантиметров. Sidneyia inexpectans имеет широкий головной щит, от которого выделяются глаза и усики, тело разделено на 20 сегментов, на конце тела плавательный веерообразный хвост тельсон. Обитала Sidneyia inexpectans в морях среднего Кембрия (примерно 505 миллионов лет назад).

Считается, что Sidneyia inexpectans была донным хищником, ползала и плавала по морскому дну в поисках добычи. Судя по фрагментам в кишечнике Sidneyia питалась хиолитами, мелкими ракообразными и трилобитами.

Источники:

http://burgess-shale.rom.on.ca/en/fossil-gallery/view-species.php?id=115&m=2

http://burgess-shale.rom.on.ca/en/transcripts/slideshow_gould.html

http://es.prehistorico.wikia.com/wiki/Sidneyia

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/sidneyia.html

http://cyclowiki.org/wiki/Sidneyia_inexpectans

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Sidneyia

https://en.wikipedia.org/wiki/Sidneyia

Похожие статьи

  • Kylinxia
    Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. ...
  • Opabinia
    Опабиния (лат. Opabinia) — род вымерших животных, ископаемые остатки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. Его единственный известный вид, Opabinia regalis,...
  • Kerygmachela
    Kerygmachela kierkegaardi (лат.) — вид вымерших членистоногих из класса Dinocarida. Известны по остаткам примерно 50 особей, найденным в кембрийских отложениях на Земле Пири...
  • Tamisiocaris
    Tamisiocaris borealis — ископаемый вид членистоногих с вымершего отряда Dinocaridida, существовавший в среднем кембрии (521-514 млн лет назад).
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.