Marrella splendens

Marrella splendens — вид вымерших членистоногих из класса Marrellomorpha. Миниатюрные донные организмы, чьи останки доминируют в отложениях среднего кембрия сланцев Бёрджес в Британской Колумбии. Более 15000 отдельных экземпляров были собраны из карьера Уолкотта.

Сама Marrella — маленькое животное, около 2 см в длину. Передняя часть тела была закрыта узким головным щитом с двумя парами массивных направленных назад боковых отростков. На нижней части головы располагались две пары членистых антенн, одна пара антенн была короче и толще, чем другая. Туловище состояло из 24-26 сегментов, несущих двуветвистые конечности, и тельсона — лишённой конечности лопасти. Наружные ветви конечностей обладали перистым строением и функционировали как жабры, внутренние — представляли собой ходильные ноги.

Пока непонятно, как именно происходила фоссилизация неминерализованных головы и шипов. У животного слишком много антенн, слишком мало головных конечностей и сегментов ног, чтобы быть трилобитов. Также ему не хватает трех пар ног позади рта, чтобы быть отнесенным к ракообразным, кроме того ходильные ноги отличаются от ног ракообразных.

На хорошо сохранившихся экземплярах марреллы обнаружен микроскопический узор, представляющий собой дифракционную решётку. Это говорит о том, что при жизни маррелла имела яркое, красочное туловище, переливавшееся всеми цветами радуги. На окаменелостях этого животного часто наблюдается «тёмное пятно» — вероятно, выдавленное при фоссилизации содержимое кишечника или следы жидкости, высвобождавшейся при разложении останков.

Marrella, как полагают, была бентосным (придонным) морским падальщиком и питалась детритом и прочими органическими частицами и остатками. Один исключительный образец показывает ископаемый организм в процессе линьки.

Сейчас марреллу считают членистоногим из стем-группы, иными словами, она имеет предка, общего с большинством современных представителей данного класса. Несмотря на своё сходство с трилобитами, она близка к ним не более, чем к любой другой группе членистоногих. Обитало это существо на нашей планете примерно 520 миллионов лет назад, на протяжении марджуманского века (англ. Marjuman Stage) среднекембрийской эпохи.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Marrella

https://ru.wikipedia.org/wiki/Marrella_splendens

http://paleobiology.si.edu/burgess/marrella.html

http://www.fossilmuseum.net/Fossil_Sites/burgessshale/Marrella-splendens/Marrella.htm

http://paleoimperia.ru/?page_id=5206

http://www.huffingtonpost.com/2014/11/19/darwins-dilemma-solved_n_6178504.html

 

Похожие статьи

  • Kylinxia
    Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. ...
  • Opabinia
    Опабиния (лат. Opabinia) — род вымерших животных, ископаемые остатки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. Его единственный известный вид, Opabinia regalis,...
  • Kerygmachela
    Kerygmachela kierkegaardi (лат.) — вид вымерших членистоногих из класса Dinocarida. Известны по остаткам примерно 50 особей, найденным в кембрийских отложениях на Земле Пири...
  • Tamisiocaris
    Tamisiocaris borealis — ископаемый вид членистоногих с вымершего отряда Dinocaridida, существовавший в среднем кембрии (521-514 млн лет назад).
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.