Кулазух

Кулазух (лат. Koolasuchus cleelandi — Крокодил Лесли Кула) — крупная амфибия, жившая в раннем меловом периоде, 140—112 млн лет назад, из семейства хигутизаврид (Chigutisauridae).

В 1989 году были найдены две 80-сантиметровые челюсти кулазуха около города Сан-Ремо в Австралии. Кулазух назван в честь известного палеонтолога Лесли Кула. Данный вид, как и все амфибии, комфортно чувствовал себя и в воде, и на суше, но большую часть времени проводил в водоёмах. Кулазух внешне был похож на современных крокодилов: он имел похожую форму туловища и короткие лапы, но размеры его достигали величины самых крупных современных крокодилов, примерно до 5 — 6 метров в длину и весом почти в тонну.

Темноспондильные амфибии сильно пострадали от вымирания в конце триасового периода, только немногие из них дожили вплоть до юры. Их численность продолжала снижаться, и, в конце концов, к меловому периоду дожила только одна группа — гигантские, напоминающие саламандр, брахиопоиды. Если современные амфибии не являются потомками темноспондильных амфибий, то именно они были последними в своем роде.

Кулазух жил во время раннего мела юго-восточной Австралии (~ 120 миллионов лет назад), и был последним, сохранившимся известным членом группы. Только фрагментарные окаменелости животного были найдены, но он, возможно, вырастал до максимального размера около 5 м.

Останки кулазуха были найдены в Австралии, которая в раннем меловом периоде располагалась за Южным полярным кругом. Среднегодовая температура там составляла всего +10°С. Полгода в тех местах длился полярный день и столько же — полярная ночь. Зима была снежной и холодной, поверхность водоёмов на полгода сковывалась льдом. Очевидно, кулазухи впадали в спячку, в которой проводили подо льдом весь холодный период, как это делают современные лягушки. Кулазух был хищником, о чём говорят его многочисленные острые конические зубы (каждый до 10 см высотой), количество которых могло доходить до сотни, и прочный массивный череп. Его добычей могли быть ракообразные, моллюски, рыба и даже мелкие динозавры. Предполагают, что кулазухи могли по вибрации воды определить присутствие жертвы. Как и крокодилы, кулазух подстерегал свою добычу, и, когда она проплывала мимо, хватал её. Сходство с крокодилом прослеживается и в Прогулках с динозаврами, где облик кулазуха восстановлен с большой точностью.

В течение следующих 10 миллионов лет, однако, температура повысилась, и в Австралии появились крокодилы, которые конкурируя с кулазухом, привели к его исчезновению.

На рисунке ниже представлены Muttaburrasaurus, Australovenator, Koolasuchus.

На рисунке ниже представлена личинка кулазуха.

Кулазух фигурирует в сериале ВВС «Прогулки с динозаврами», также он показан в эпизоде диснеевского мультфильма «Динозавр». Присутствует в игре для iOS и Android по мотивам одноименного фильма «Мир юрского периода».

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/k/koolasuchus.html

http://alphynix.tumblr.com/post/149138112018/amphibian-august-18-koolasuchus-temnospondyls

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D1%83%D1%85

https://www.youtube.com/watch?v=2gHNpNvDZMM

https://en.wikipedia.org/wiki/Koolasuchus

http://dewlap.deviantart.com/art/Koolasuchus-and-Girl-85817510

http://bertramus.deviantart.com/art/Koolasuchus-375812079

http://teratophoneus.deviantart.com/art/JP-Expanded-SB-Koolasuchus-293522649

http://hyrotrioskjan.deviantart.com/art/Koolasuchus-larvae-299850994

https://museumvictoria.com.au/melbournemuseum/discoverycentre/600-million-years/timeline/cretaceous/koolasuchus/

Похожие статьи

  • Deltasaurus
    Deltasaurus — вымерший род темноспондильной амфибии из семейства Rhytidosteidae известный из верхнего триаса (от 237 до 227 млн. лет назад). 
  • Antarctosuchus
    Antarctosuchus polyodon (лат.) — вид вымерших земноводных из отряда темноспондильных, единственный в роде Antarctosuchus. Вероятно, представляет собой сестринский таксон...
  • Sclerothorax
    Sclerothorax hypselonotus (лат.) — вид вымерших земноводных из отряда темностондильных, единственный в роде Sclerothorax и семействе Sclerothoracidae. Представители вида...
  • Lapillopsis
    Lapillopsis — вымерший род стереоспондильного темноспондила из семейства Lapillopsidae. Ископаемые, принадлежащие к роду, были найдены в Квинсленде, Австралия. Типовым видом...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.