Lapillopsis

Lapillopsis — вымерший род стереоспондильного темноспондила из семейства Lapillopsidae. Ископаемые, принадлежащие к роду, были найдены в Квинсленде, Австралия. Типовым видом является Lapillopsis nana.

Lapillopsis был описан как сестринский к Rotaurisaurus в анализе 1999 года, который обнаружил, что Lapillopsidae являются базальными стереоспондилами. Lapillopsis был описан как сестринский к Dissorophoidea в анализе 2017 года. Другой родственник Lapillopsis, Manubrantlia был описан из раннего триаса Индии.

Диссорофоиды (лат. Dissorophoidea) — вымершее надсемейство наземных позвоночных, преимущественно пермского периода, входящих в группу темноспондилы. Имели спинной панцирь, очень крупные ушные вырезки. Наиболее известный представитель — Cacops. Могут быть предками бесхвостых земноводных (а судя по недавним находкам из ранней перми США — и хвостатых). Включает в себя 5 семейств, в том числе бранхиозавров и трематопсов.

Lapillopsidae — семейство ископаемых земноводных вымершего ряда темноспондильные (Temnospondyli). Семейство существовало в триасовый период (240-235 млн лет назад). Окаменелые останки представителей семейства найдены в Австралии и Индии, которые в триасе были частью Гондваны.

Это были мелкие наземные хищники, которые охотились на беспозвоночных. Череп Lapillopsis был длиной 15 мм, в это время как череп Rotaurisaurus достигал десяти сантиметров. Тело было приспособлено к наземному образу жизни: короткие туловище и хвост, крепкие конечности и непропорционально большая и широкая голова.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Lapillopsis

https://twitter.com/SerpenIllus/status/985977480443031552

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Lapillopsis-nana-740740595

https://uk.wikipedia.org/wiki/Lapillopsidae

Похожие статьи

  • Deltasaurus
    Deltasaurus — вымерший род темноспондильной амфибии из семейства Rhytidosteidae известный из верхнего триаса (от 237 до 227 млн. лет назад). 
  • Antarctosuchus
    Antarctosuchus polyodon (лат.) — вид вымерших земноводных из отряда темноспондильных, единственный в роде Antarctosuchus. Вероятно, представляет собой сестринский таксон...
  • Sclerothorax
    Sclerothorax hypselonotus (лат.) — вид вымерших земноводных из отряда темностондильных, единственный в роде Sclerothorax и семействе Sclerothoracidae. Представители вида...
  • Edingerella
    Edingerella — вымерший род темноспондиловых амфибий из раннего триаса Мадагаскара. Это базальный капитозавр, тесно связанный с Watsonisuchus.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.