Deltasaurus

Deltasaurus — вымерший род темноспондильной амфибии из семейства Rhytidosteidae известный из верхнего триаса (от 237 до 227 млн. лет назад). 

Род был создан в 1965 году Джоном Косгриффом (John W. Cosgriff) при описании двух новых видов, обнаруженных в северо-западной Австралии. Автор признал родство с другими родами, связанными с семейством Rhytidosteidae, которые были обнаружены в Африке, и предложил их размещение в новом суперсемействе Rhytidosteoidea.

Это наиболее распространенное ископаемое животное в сланцах Блина, ископаемом местонахождении в восточной части хребта Эрскин в регионе Кимберли в Западной Австралии. Образец также был получен из месторождении песчаника Knocklofty в Тасмании.

Род вмещает два ископаемых таксона, Deltasaurus kimberleyensis, типовой вид, достигавший длины до 90 сантиметров, и Deltasaurus pustulatus, также описанный Косгриффом в 1965 году.

Deltasaurus — темноспондильная амфибия из семейства Rhytidosteidae. У него было четыре конечности, хвост и многочисленные крошечные зубы. Считается, что он охотился на рыбу. Deltasaurus отличаются от других видов австралийских Rhytidosteidae прямым краем черепа, а не параболическим контуром, как у Rewana quadricuneata, Arcadia myriadens и Derwentia warreni.

Источники:

https://www.deviantart.com/xiphactinus/art/Deltasaurus-kimberleyensis-419519974

https://en.wikipedia.org/wiki/Deltasaurus

Похожие статьи

  • Antarctosuchus
    Antarctosuchus polyodon (лат.) — вид вымерших земноводных из отряда темноспондильных, единственный в роде Antarctosuchus. Вероятно, представляет собой сестринский таксон...
  • Sclerothorax
    Sclerothorax hypselonotus (лат.) — вид вымерших земноводных из отряда темностондильных, единственный в роде Sclerothorax и семействе Sclerothoracidae. Представители вида...
  • Lapillopsis
    Lapillopsis — вымерший род стереоспондильного темноспондила из семейства Lapillopsidae. Ископаемые, принадлежащие к роду, были найдены в Квинсленде, Австралия. Типовым видом...
  • Edingerella
    Edingerella — вымерший род темноспондиловых амфибий из раннего триаса Мадагаскара. Это базальный капитозавр, тесно связанный с Watsonisuchus.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.