Муттабурразавр

Муттабурразавр (Muttaburrasaurus, Bartholomai & Molnar, 1981) — род птицетазовых динозавров инфраряда орнитоподов семейства игуанодонтидов с одним известным видом — Muttaburrasaurus langdoni (греч. «Ящер с Муттабурры»). Свое название он получил по имени города Муттабурра в Австралии, где были впервые найдено его останки, образующие почти полный скелет.

 

Травоядный муттабурразавр, родственный вид к капмтозавру и игуанодону, жил в местности, ныне ставшей северо-восточной частью Австралии, от 100 до 98 млн лет назад во время раннего мелового периода. После динозавра вида Минми (лат. Minmi) он является наиболее известным и изученным видом динозавров из найденных в Австралии.

Впервые был описан по найденному Дагом Лангдоном в 1963 году у Муттабурры скелету, что и дало ящеру его название. Ящер был назван полностью Muttaburrasaurus langdoni в 1981 году доктором Аланом Бартоломеем и Ральфом Молнаром, которые таким образом почтили память ученого-первооткрывателя.

Несколько зубов было обнаружено к северу от первичного места находки, у городка Хьюэндена и на юг у города Лайтнинг-Ридж, на северо-западе Нового Южного Уэльса. Наконец, череп, известный как «Череп Данлус», был обнаружен Джоном Стюартом-Муром и четырнадцатилетним Робертом Уолкером на станции Данлус, между Хьюэндена и Ричмондом в 1987 году.

По своему строению муттабурразавры были сходны с другими игуанодонтидами — игуанодонами. У них точно также имелось три средних пальца объединены подушечкой, удобной при ходьбе, и шип на большом пальце. Очень мощные челюсти были усажены острыми зубами с режущими краями. Возможно, основу пищевого рациона муттабурразавров составляли деревья саговники. Муттабурразавры, достигавшие девяти метров в длину и весившие до четырёх тонн, передвигались на четырёх ногах, но были способны подниматься на две ноги, чтобы достать листву.

 

Череп этого динозавра имел увеличенное полое выпуклое рыло, которое, возможно, служило резонатором. Предполагается, что муттабурразавры могли издавать резкие трубные звуки. Однако, поскольку никаких мягких тканей не осталось, это является лишь предположением. Вид также отличался длинным, до 15 см, острым пальцем.

Восстановленные скелеты муттабурразавров и их фрагменты помещены в ряд музеев, в том числе Квинслендский Музей и Национальный Музей Динозавра в Австралии. Муттабурразавры были показаны в пятом эпизоде телевизионного сериала «Прогулки с динозаврами», в одном из эпизодов передачи канала «Discovery Science» «Когда на Земле царствовали динозавры», в мультипликационном фильме 1995 года «Земля до Начала Времён 3: В поисках Воды» один из новых персонажей муттабурразавр подросток Мат.

На рисунке ниже муттабурразавр, преследуемый голодным австраловенатором, использует свое секретное оружие, он надувает воздушные мешочки на морде, они ярко раскрашены, чтобы напоминали гигантские глаза. Это, вместе с мощным шумом, производимым в то же время, не раз спасали ему жизнь. Что касается бедного Koolasuchus, ему просто не повезло оказаться на пути хищника.

На рисунке ниже представлены Muttaburrasaurus, Australovenator и Koolasuchus в более спокойных обстоятельствах.

Источники:

http://antoninjury.deviantart.com/art/Dinovember-5-Muttaburrasaurus-langdoni-645365332

http://www.dinopedia.ru/albums_global.php?id=92

http://dinosaurpictures.org/Muttaburrasaurus-pictures

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/muttaburrasaurus.html

http://hyrotrioskjan.deviantart.com/art/Muttaburrasaurus-214889952

http://dinosauriaca.deviantart.com/art/Muttaburrasaurus-622929113

http://kyoht.deviantart.com/art/Muttaburrasaurus-16910366

http://paleoguy.deviantart.com/art/Muttaburrasaurus-415136243

http://vcubestudios.deviantart.com/art/Muttaburrasaurus-Langdoni-548477132

http://plastospleen.deviantart.com/art/Muttaburrasaurus-612936119

http://jurassicpark.wikia.com/wiki/Muttaburrasaurus

https://www.newdinosaurs.com/muttaburrasaurus/

http://lifeisfun231.deviantart.com/art/Muttaburrasaurus-Australovenator-594459650

http://hodarinundu.deviantart.com/art/The-Crazy-Eye-439599576

https://ru.wikipedia.org/wiki/Муттабурразавр

https://en.wikipedia.org/wiki/Muttaburrasaurus

https://uk.wikipedia.org/wiki/Муттабурразавр

http://trefrex.deviantart.com/art/Walking-with-Dinosaurs-Muttaburrasaurus-677081970

Похожие статьи

  • Rhabdodon
    Рабдодон (лат. Rhabdodon, от др.-греч. ῥάβδος — палка и ὀδούς — зуб) — род динозавров из клады игуанодонтов (Iguanodontia), известных из отложений верхнемелового отдела (83,...
  • Mochlodon
    Mochlodon (лат.) — род игуанодонтов, живших в верхнем меловом периоде (86,3—66,0 млн лет назад) на территории Европы.
  • Залмоксес
    Залмоксес (лат. Zalmoxes, от др.-греч. Ζάλμοξις, За́лмоксис) — род птицетазовых динозавров из семейства Rhabdodontidae, группы игуанодонтов, живших в меловом периоде (около...
  • Анабисетия
    Анабисетия (лат. Anabisetia) — род птицетазовых динозавров из группы орнитоподов, живших в меловом периоде (около 99,6—89,3 миллионов лет назад) на территории нынешней Южной...
4 комментария

Большое Вам Спасибо за размещаемую инфу подобной направленности. Особый интерес для меня представляет все, что относится к «перед-» и «после-динозавровому» периоду. Вобщем о «зверозубах» и млекопитающих. Надеюсь, что и разновидности пород «разночеловеков» тоже получат, со временем, свое освещение в Вашем весьма, для меня, интересном блоге. Тоже ведь — ископаемые животные как-бы.

Удачи Вам и еще раз —

Спасибо.

Пожалуйста) Буду стараться писать и дальше. Про «разночеловеков» я не писал, потому что человек все-таки не вымершее животное, но вообще подумаю. Я стараюсь выбирать не самых известных животных, так что и «перед-» и «после-динозаврововый» периоды еще будут.

Скелет поражает степенью полноты и сохранности, да.

 

Спасибо за ещё один увлекательный рассказ, особенно интересно читать не только об истории находки и классификации, но и о предполагаемых особенностях строения и поведения описываемых зверушек :).

Спасибо, что читаете и комментируете.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.