Meizonyx

Meizonyx (лат.) — род вымерших плейстоценовых гигантских ленивцев из семейства Megalonychidae. Описан единственный вид, Meizonyx salvadorensis, остатки представит…

…ленивцам Pliometanastes и Megalonyx. Meizonyx также существенно отличается от гигантских двупалоленивцевых, известных по находкам в Вест-Индии. При тех же раскопках, что и Meizonyx, были обнаружены ост…

…Сосуществование в одном географическом районе в один и тот же период двух разных представителей гигантских ленивцев остаётся уникальным для Северной Америки — больше таких случаев неизвестно. Источники: https://w…

Nesophontes

…Родовое название происходит от двух древнегреческих слов: νήσος — остров и φόντης — убийца. Вероятно, животные вымерли после прибытия в конце XV века европейцев в Вест-Индию. Остатки костей были найдены вмес…

Cryptovenator

Криптовенатор (лат. Cryptovenator) — род позднекаменноугольных пеликозавров, известный из верхнегжельских о…

…латинского слова venator, означающего «хищник». Источники: https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Криптовенатор https://nl.wikipedia.org/wiki/Cryptovenator https://age-of-mammals.ucoz.ru/index/kriptovenato…

Moho braccatus

Чешуегорлый мохо (лат. Moho braccatus) — вымерший вид певчих птиц семейства гавайских медососов, эндемик острова Кауаи. Ранее рассм…

Daouitherium

…Gheerbrant et al. считает, что эти зубы похожи на зубы других ранних хоботных Phosphatherium, Numidotherium и Barytherium. Название рода Daouitherium включая отсылку к местности в Сиди-Дауи и греческое…

Discosauriscus

Дискозавриск (лат. Discosauriscus) — род небольших рептилиоморф, обитавших в Центральной и Западной Европе в нижнем пермском периоде. Из ископаемых остатков лучше всего сохранившиеся найдены в Босковице в Чехии.

Askeptosaurus

…//dinopedia.fandom.com/wiki/Askeptosaurus https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Askeptosaurus_Scale.svg https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Аскептозавр https://a-dinosaur-a-day.com/post/610893662…

Xenodens

Xenodens («странный зуб») — вымерший род морских ящериц, принадлежащих к семейству мозазавров. В настоящее время он содержит единственный вид, X. calminechari (от арабского کالمنشار, что означает «как пила»), который известен из позднемаастрихтских фосфатных отложений в Ouled Abdoun Basin, Марокко. Считается, что его ближайший известный родственник — дурофаг Carinodens.

Telephina

…степени приспособлены к низкому уровню освещения, что сказывалось на глубинах, на которых обитали эти животные. Сравнение углов и плотности фасеток между Telephinidae и Cyclopygidae показывает, что глаза Te…

Repelinosaurus

Репелинозавры (Repelinosaurus) — монотипический род из клады каннемейериеобразных (Kannemeyeriiformes), происходящий из раннего триаса Азии. Единственный установленный вид — Repelinosaurus robustus. Его оснатки обнаружены в Лаосе. Они датируются ранним триасом (индский / оленекский ярус).