Repelinosaurus

Репелинозавры (Repelinosaurus) — монотипический род из клады каннемейериеобразных (Kannemeyeriiformes), происходящий из раннего триаса Азии. Единственный установленный вид — Repelinosaurus robustus. Его оснатки обнаружены в Лаосе. Они датируются ранним триасом (индский / оленекский ярус).

Repelinosaurus был дицинодонтом среднего размера (самая большая длина черепа 19 сантиметров), в настоящее время он известен только по черепам, лишенным нижней челюсти и остальной части скелета. Однако он, вероятно, напоминал других каннемейеровидных дицинодонтов, и поэтому был, вероятно, крепким, коренастым четвероногим с коротким хвостом и большой головой с почти беззубыми челюстями и черепаховым клювом с парой выступающих клыков.

В настоящее время известно, что в формации Purple Clay Repelinosaurus сосуществовал только с дицинодонтом Counillonia и полуводным хрониозуховым тетраподом Laosuchus. Единственным прямым доказательством присутствия растений в этой формации являются сохранившиеся следы корней в палеопочвах, но отложения, лежащие под и над этой формацией, сохранили богатую и разнообразную палеофлору. Сохранившиеся отложения указывают на то, что формация Purple Clay откладывалась в речной среде, которая постепенно переходила в аллювиальную равнину с прудами. Этот регион был вулканически активным, о чем свидетельствуют вулканогенные породы, смешанные с отложениями формации. Это, по-видимому, связано с вулканической дугой, которая образовалась в то время, когда изолированный Индокитайский блок, где находился Лаос, приближался к остальной части суперконтинента Пангеи.

Присутствие типичной пермской фауны, в том числе дицинодонтов, таких как Repelinosaurus, во время, близкое к пермь-триасовому массовому вымиранию, может свидетельствовать о том, что Индокитайский блок, включая регион Лаоса, мог служить убежищем для пермской жизни на границе перми-триаса (аналогично, разнообразие растений в соседнем Южном Китае, по-видимому, было относительно стабильным на границе пермо-триаса). В качестве альтернативы, если Repelinosaurus имеет позднепермский возраст, его присутствие в Лаосе указывает на то, что к этому времени Индокитайский блок был соединен с блоками Южного и Северного Китая. Это контрастирует с ранее предполагаемыми датами, предполагающими, что эти массивы суши не сталкивались и не соединялись друг с другом до триасового периода.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Repelinosaurus

https://age-of-mammals.ucoz.ru/index/repelinozavry/0-1185

https://synapsidgirl.tumblr.com/post/618401954925854720/2019-was-a-fantastic-year-for-dicynodonts-it-saw

Похожие статьи

  • Lisowicia
    Lisowicia — это род дицинодонтововых синапсид, которые жили в Польше в позднем норийском или в раннем рэтском ярусах позднего триаса. Будучи размером со слона, это самый...
  • Stahleckeria
    Шталекерия (лат. Stahleckeria) — гигантский дицинодонт середины триаса. Шталекерия относится к группе дицинодонтов-каннемейерид.
  • Angonisaurus
    Angonisaurus — вымерший род каннемериеформного дицинодонта из позднего триаса Африки где-то между 251 млн. лет назад и 199 миллионов лет назад. К этому роду был отнесен только ...
  • Dicynodon
    Дицинодон (Dicynodon) – род пермских дицинодонтов. Первый из описанных представителей группы. Вид Dicynodon lacerticeps был описан Р. Оуэном в 1845 году из позднепермских...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.