Amiskwia

Amiskwia — это род крупных животных с мягким телом, известный по среднекамбрийским окаменелостям из сланцев Бёрджес в Британской Колумбии и сланцев Maotianshan в провинции Юньнань, Китай. Он интерпретируется базальный член группы Gnathiferan.

Было найдено очень мало образцов этого организма, только 26 особей A. sagittiformis из сланцев Бёрджес и один или два экземпляра вида A. sinica из сланцев Maotianshan. Это может быть отражением его подлинной редкости, но, скорее всего, это связано с тафономическими или поведенческими факторами. Окаменелости достигают 25 мм в длину. Голова округлая, с двумя щупальцами и, похоже, содержит мозг из четырех ганглиев. Тело сплющивается и расширяется в туловище, которое выглядит довольно мускулистым. Там, где туловище встречается с головой, имеется небольшое трубчатое отверстие, которое можно интерпретировать как рот. Кишка оканчивается там, где туловище сужается и встречается с хвостом, который имеет широкую форму и весло. Морфология тела предполагает, что животное было энергичным пловцом, что может объяснить недостаток окаменелостей (другими словами, свободно плавающее животное может избежать регулярного захоронения заживо в иле по сравнению с бентосным животным).

На рисунке ниже представлены Ottoia и Amiskwia.

Первоначально считалось, что это был ранний представитель щетинкочелюстных (лат. Chaetognatha). Однако с тех пор были найдены окаменелости кембрийских представителей этой группы, и у Amiskwia отсутствуют характерные шипы и зубы. Предполагается также связь с немертинами (лат. Nemertea) или моллюсками, но эти гипотезы имеют те же проблемы с отсутствующими ключевыми характеристиками.

На рисунке ниже представлены Amiskwia и Oesia.

Источники:

https://alphynix.tumblr.com/post/158404935701/unsolved-paleo-mysteries-month-10-ambiguous

https://www.deviantart.com/portentosaman/art/Ottoia-VS-Amiskwia-761228729

https://www.deviantart.com/avancna/art/Amiskwia-and-Oesia-165105261

https://en.wikipedia.org/wiki/Amiskwia

https://uk.wikipedia.org/wiki/Amiskwia_sagittiformis

Похожие статьи

  • Kylinxia
    Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. ...
  • Gyaltsenglossus
    Gyaltsenglossus — это вымерший род кишечнодышащих полухордовых, который жил в Канаде во время раннего среднего кембрия.
  • Collinsovermis
    Collinsovermis — род колючих лобопод-фильтраторов из кембрийских сланцев Бёрджес в Британской Колумбии, Канада.
  • Opabinia
    Опабиния (лат. Opabinia) — род вымерших животных, ископаемые остатки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. Его единственный известный вид, Opabinia regalis,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.