Brachychampsa

Brachychampsa — вымерший род аллигатороидов (лат. Alligatoroidea). Образцы были найдены в Нью-Мексико, Колорадо, Вайоминге, Монтане, Северной и Южной Дакоте, Нью-Джерси и Саскачеване. Один экземпляр был найден в Дарбасской свите Казахстана, хотя статус вида является неопределенным. Род впервые появился в позднем кампане мелового периода и исчез во время раннего датского яруса палеоцена, спустя несколько миллионов лет после события мел-палеогенового вымирания. Brachychampsa отличается увеличенным четвертым зубом в верхней челюсти.

Позиция Brachychampsa в Alligatoroidea претерпела множество изменений со времени его первого описания. Первоначально он был помещен в Alligatoridae и позднее был перенесен в Alligatorinae в 1964 году, только для того, чтобы быть помещенным за пределы как Alligatorinae, так и Alligatoridae (но все еще в Alligatoroidea) в 1994 году.

Морда Brachychampsa было короткой, тупой и заокругленной спереди, и на первый взгляд напоминала аллигатора. Зубы Brachychampsa не только конические и крепкие, но имеют круглые колпачки на зубах. Эти зубы предназначены не для прокалывания плоти, как зубы других крокодилов, а для разрушения твердых раковин беспозвоночных, таких как ракообразные. Подобные зубы можно встретить у некоторых других рептилий, которые специализировались на панцирной добыче, хороший пример — род мозазавров Globidens.

Ниже представлен рисунок зубов Brachychampsa.

Такой образ жизни хорошо связан с известным распределением Brachychampsa в Северной Америке, которое в основном похоже на береговые линии Западного внутреннего моря, покрывавшего центральную часть Северной Америки в позднем меле и палеоцене. Также интересно, что исчезновение рода Brachychampsa также немного совпадает с постепенным измельчением и исчезновением Западного внутреннего моря.

По своей классификации, Brachychampsa часто считалась крокодилом, похожим на алигатора, и в прошлом род даже был помещен в Alligatoridae и Alligatorinae. Однако самый современный анализ, помещает род Brachychampsa в Alligatoroidea, так что этот род называется аллигатоидом. Внутри этой группы Brachychampsa считается глобидонтом (лат. Globidonta). Существуют сомнения в валидности вида B. sealeyi, потому что не все считают его действительным. Некоторые считают, что B. sealeyi является юной особью B. montana. Однако не все ученые согласны с идентификацией образца B. sealeyi как юного B. montana, и поэтому B. sealeyi продолжает учитываться.

На рисунке ниже представлены (слева направо) неназванный dromeosaurid, Teratophoneus, Nasutoceratops, Brachychampsa (sp), Ornithomimus (sp) и ценагнатид Hagryphus.

На рисунке ниже представлены Ankylosaurus magniventris, Troodon formosus, Brachychampsa montana.

На рисунках ниже представлены Brachychampsa и энанциорнисовая птица Avisaurus archibaldi.

На рисунке ниже представлены Alamosaurus sanjuanensis, Tyrannosaurus rex (взрослый и два юных или взрослых Nanotyrannus), Quetzalcoatlus northropi, троодонтиды и два вида крокодиломорфов Brachychampsa (коричневый) и Denazinosuchus (зеленый, у него неправильно реконструирована форма спинных пластин).

На рисунке ниже представлены: Tyrannosaurus rex (в центре), Brachychampsa (внизу слева, аллигатоид), Thescelosaurus neglectus (справа вниз, орнитопод) и Avisaurus archibaldi (сверху;энанциорнисовая птица или птичий теропод).

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/brachychampsa.html

https://viergacht.deviantart.com/art/Brachychampsa-Saurian-700722351

https://tomozaurus.deviantart.com/art/Hell-Creek-Harmony-335062757

https://dontknowwhattodraw94.deviantart.com/art/400-Alamosaurus-The-Great-Feast-536864590

https://paleoguy.deviantart.com/art/Kaiparowits-Formation-Fauna-Pt-3-659708060

https://amorousdino.deviantart.com/art/Summer-Bathing-374957845

http://spinops.blogspot.com/2016/07/brachychampsa-montana.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Brachychampsa

https://littlebaardo.deviantart.com/art/Brachychampsa-Saurian-700722351

https://t-pekc.deviantart.com/art/One-Hell-of-a-Creek-391959759

https://t-pekc.deviantart.com/art/Archosaurian-rivalry-332177595

https://chrismasna.deviantart.com/art/Saurian-Brachychampsa-658722254

https://biarmosuchus.deviantart.com/art/Brachychampsa-352456256

Похожие статьи

  • Ceratosuchus
    Ceratosuchus — вымерший род аллигаторных крокодилов из поздних палеоценовых пород бассейна Писенс в Колорадо и самых ранних эоценовых пород бассейна Бигхорн в Вайоминге в...
  • Adocus
    Adocus — вымерший род водных черепах, принадлежащих к семейству Adocidae. Adocus когда-то считался родом, принадлежащим к семейству Dermatemyidae.
  • Baurusuchus
    …родственником приходится и имеющий схожие размеры, но значительно более легкое телосложение Stratiotosuchus. Кроме Южной Америки, представители Baurusuchidae известны...
  • Xenodens
    Xenodens («странный зуб») — вымерший род морских ящериц, принадлежащих к семейству мозазавров. В настоящее время он содержит единственный вид, X. calminechari (от арабского...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.