Avisaurus

Avisaurus (что означает «птица ящерица») — род ископаемых енанциорносовых птиц с позднего мела Северной Америки. Описано два вида — A. archibaldi и А. gloriae. Оба известны только по окаменелой кости стопы — цевье.

Оба вида Avisaurus жили во влажных низинных болотах, озерах и бассейнах рек на западном берегу внутреннего моря, существовавшего в конце мелового периода на территории современных США. Этот род относится к семейству Avisauridae, которое также содержит похожих животных из Южной Америки, таких как Soroavisaurus и Neuquenornis.

Энанциорнисовые птицы (лат. Enantiornithes) — вымершая группа птиц, которая доминировала в меловом периоде. По состоянию на 2011 год описано более 60 видов этих птиц. Их окаменелые останки найдены на всех континентах за исключением Антарктиды. В меловом периоде энанциорнисовые птицы обитали в Лавразии и Гондване.

Своё название («противоптицы») энанциорнисовые получили за необычную морфологию: почти каждый элемент их скелета был устроен иначе, чем у веерохвостых птиц, к которым относятся современные птицы. Первые энанциорнисовые птицы были небольшими, хорошо летающими, лесными птицами. Некоторые представители данной группы развились в береговых птиц. В целом размеры представителей группы колебались от воробья до грифа. Энанциорнисовые птицы относительно часто встречаются в мезозойских отложениях, но полностью исчезают в конце мелового периода. От современных птиц Enantiornithes отличаются наличием зубов и особым строением скелета. Скорлупа яиц энанциорнисовых птиц имела трёхслойную структуру.

На рисунке ниже представлен Brachychampsa montana и Avisaurus archibaldi.

А. archibaldi был обнаружен в позднем меловом периоде в формации Hell Creek из Северной Америки (Маастрихт, 70.6-65,5 млн лет назад), что делает его одной из последних енанциорнисовых птиц. Он был найден в 1975 году в местности Гарфилд Каунти, штат Монтана, США. А. archibaldi представлен одной окаменелостью стопы и находится коллекции Музея палеонтологии Калифорнийского университета. Она имеет номер по каталогу 117600 UCMP. Образец имеет максимальную длину 73.9 мм. Назван в честь Дж. Дэвида Арчибальда, его первооткрывателя, из Университета Калифорнии в Беркли.

А. gloriae был обнаружен в формации Two Medicine (около 77 — 71 миллионов лет назад). Он была собран в местности Гласьер Каунти, штат Монтана, США. А. gloriae представлен одной окаменелостью правой стопы, находится в коллекции Музея Скалистых гор Государственного университета Монтаны. Она имеет номер по каталогу MOR 553E / 6.19.91.64 и была собрана в 1991 году. Был описан Varrichio и Chiappe в 1995 году. Образец имеет максимальную длину 30,9 мм. Он назван в честь Gloria Siebrecht, волонтера Музея Скалистых гор.

Источники:

http://green-mamba.deviantart.com/art/106-AVISAURUS-ARCHIBALDI-358513988

http://vespisaurus.deviantart.com/art/Dinosaur-Train-Avisaurus-in-real-form-579264622

http://pedrosalas.deviantart.com/art/Avisaurus-sp-451492633

http://hodarinundu.deviantart.com/art/The-Lost-Files-Avisaurus-78044839

http://wsnyder.deviantart.com/art/106-AVISAURUS-ARCHIBALDI-358513988

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B

https://en.wikipedia.org/wiki/Avisaurus

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%96%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

Похожие статьи

  • Falcatakely
    Falcatakely (что означает «маленькая коса» от латинского falcatus и малагасийского kely, из-за формы клюва) — вымерший род энантиорнитовых птиц, известный по частичным...
  • Elsornis
    Elsornis — это род энантиорнисовых птиц. Известен только один вид — Elsornis keni. Elsornis жил в позднем меловом периоде и известен по частично сочлененному окаменелому...
  • Elektorornis
    Elektorornis chenguangi — энанциорнисовая птица, которая жила в районе современной Бирмы в меловом периоде.
  • Avimaia
    Avimaia — род ископаемых энанциорнисовых птиц, который жил около 115 миллионов лет назад на северо-западе Китая. Единственный известный вид — A. schweitzerae. Окаменелость...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.