Залямбдалестес

Залямбдалестес (лат. Zalambdalestes) — род высших млекопитающих, возможно плацентарных, но скорее всего нет, из-за наличия сумчатой кости, существовавший во времена верхнего мела (кампанский ярус) в Монголии.

Высшие звери (Eutheria) — когорта млекопитающих, включающая всех современных и вымерших плацентарных млекопитающих и целый ряд вымерших, родственных плацентарным, млекопитающих. Группа возникла в конце юрского периода и существует до настоящего времени. Основной отличительной чертой от низших животных является отсутствие сумчатых костей (ossa marsupialia) — пары тазовых костей, которые имеют современные сумчатые, однопроходные и вымершие базальные формы млекопитающих. Также диагностируется различное строение костей лодыжки, челюстей и зубов.

Внешне он представлял собой похожее на землеройку существо с длинной мордой, маленьким мозгом и большими глазами. Длина залямбдалестеса достигала 20 сантиметров, причём около 5 сантиметров из них приходилось на голову. Основной пищей залямбдалестеса являлись насекомые, на которых он охотился в лесах, используя свои длинные и острые зубы.

В отличие от большинства других ранних млекопитающих, живших на деревьях, залямбдалестес был приспособлен к жизни на земле: его сильные лапы и длинная морда дают возможность предполагать о роющем образе жизни, способности охотиться на насекомых и укрываться от хищников. По образу жизни напоминал современных прыгунчиков. С помощью задних конечностей совершал рикошетирующие прыжки. Предполагают, что, подобно современным прыгунчикам, залямбдалестес на конце своей удлинённой морды имел хоботок. Первый нижний резец был увеличен. Основание мозговой коробки сравнимо с таковым для морганукодона. Слияние костей конечностей и удлинение метаподиалий — специализации, не встречающиеся у других примитивных плацентарных.

Большие глаза показывают, что животное, возможно вело ночной образ жизни.

Его внешний облик, форма тела и зубы дают основания некоторым палеонтологам считать залямбдалестеса предком современных грызунов и зайцеобразных.По другой точке зрения, залямбдалестес принадлежит к эволюционной ветви, ведущей от ранних млекопитающих к приматам, но скорее всего он относится к вымершей в олигоцене боковой линии Anagaloidea, напоминающей грызунов и зайцеобразных.

На рисунке ниже велоцираптор атакует Zalambdalestes.

Оба вида залямбдалестеса известны только из пустыни Гоби в Монголии. Для типового вида, Zalambdalestes lechei, известно шесть экземпляров, в том числе голотип — AMNH 21708, частичный череп. Типовым местонахождением находок является Shabarakh Usu («Горячие скалы»), где окаменелости животного были найдены в песчанике,датируемым кампанским ярусом. Для второго вида, Zalambdalestes grangeri, известно только два экземпляра. Голотип AMNH 21709 происходит из того же места, что и голотип Zalambdalestes lechei, и представляет собой часть черепа, связанного с частью нижней челюсти, часть таза и бедренную кость.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/z/zalambdalestes.html

http://swordlord3d.deviantart.com/art/Zalambdalestes-Babies-from-DR-262867322

https://nl.wikipedia.org/wiki/Zalambdalestes

http://alphynix.tumblr.com/post/172351001869/month-of-mesozoic-mammals-28-hop-to-it

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%89%D1%96_%D0%B7%D0%B2%D1%96%D1%80%D1%96

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B1%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=2690

http://digitallibrary.amnh.org/handle/2246/449

http://america.pink/zalambdalestes_4896136.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Zalambdalestes

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?pid=434578

http://dinosaurs.about.com/od/otherprehistoriclife/a/earlymammals.htm

http://victorfeijo.deviantart.com/art/Velociraptor-chasing-zalambdalestes-579985285

http://swordlord3d.deviantart.com/art/Zalambdalestes-Babies-from-DR-262867322

http://www.slideshare.net/eljovepaleontoleg/mamfers-dels-mesozoic

http://america.pink/images/4/8/9/6/1/3/6/en/3-zalambdalestes.jpg

Похожие статьи

  • Эомайя
    Эомайя (лат. Eomaia) — один из первых известных родов плацентарных млекопитающих. Известен один вид Eomaia scansoria. Eomaia — буквально «рассветная мать», scansoria —...
  • Filikomys
    Filikomys primaevus – мелкое роющее млекопитающее из вымершего отряда Многобугорчатых (лат. Multituberculata) известное из позднемеловых отложений в Западной части штата...
  • Kerberos
    Kerberos — вымерший род крупных плотоядных млекопитающих отряда Creodonta, клады Hyaenodonta, семейства Hyainailouridae и подсемейства Hyainailourinae. К роду относится только ...
  • Jugulator
    Jugulator — это род вымерших млекопитающих из мелового периода Северной Америки. Этот эвтриконодонт известен из формации Cedar Mountain и представляет собой крупногабаритное и,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.