Filikomys

Filikomys primaevus – мелкое роющее млекопитающее из вымершего отряда Многобугорчатых (лат. Multituberculata) известное из позднемеловых отложений в Западной части штата Монтана, США.

Много костей F. primaevus обнаружили при раскопках в известном палеонтологическом месте под названием «Яичная гора» в западной части штата Монтана. Здесь было много динозавровых гнёзд, и до сих пор тут находят остатки совсем маленьких детёнышей динозавров, которые вряд ли даже умели ходить. Неподалёку от динозавровых гнёзд удалось раскопать останки F. primaevus, которые принадлежали по меньшей мере 22 особям. Эти F. primaevus жили около 75,5 млн лет назад, как раз во время расцвета древних пресмыкающихся.

Кости, найденные палеонтологами, залегали в пять слоев. В верхнем из них сохранились остатки четырех особей, изолированные друг от друга; на втором и четвертом — группы из взрослой и молодой особи; а на третьем — одна молодая особь. Однако наиболее интересным оказался самый нижний слой. Здесь палеонтологи обнаружили остатки как минимум тринадцати особей, распределенных по четырем группам численностью от двух до пяти животных. В двух из них присутствовали особи на разных стадиях развития.

Особенности захоронения остатков навели ученых на мысль, что их владельцы, подобно современным сусликам, жили группами в норах. На их способности к рытью также указывает строение конечностей. По мнению авторов, животные, чьи кости содержатся в самом нижнем слое, умерли одновременно — однако пока невозможно сказать, что именно их погубило. Отталкиваясь от своего предположения о социальном образе жизни данного вида, Уивер и его коллеги дали ему научное название Filikomys primaevus, что в переводе с древнегреческого означает «юная дружелюбная мышь».

F. primaevus — самый ранний пример социальности у млекопитающих. Судя по всему, она возникла у них еще до вымирания динозавров. Поскольку современные млекопитающие не происходят от многобугорчатых, они не могли унаследовать от них групповой образ жизни. Тем не менее есть вероятность, что эта особенность могла возникнуть еще до разделения двух групп. Кроме того, F. primaevus стал самым ранним роющим представителем многобугорчатых — его открытие позволяет лучше понять разнообразие экологических ниш, которые занимали мезозойские млекопитающие.

Источники:

https://www.nkj.ru/news/39787/

http://ukurier.gov.ua/uk/news/pershi-ssavci-na-zemli-stali-socialnimi-she-za-din/

https://paleonews.live/new/1544-filikomys-primaevus

https://paleontologyworld.com/exploring-prehistoric-life-curiosities/filikomys-primaevus-rodent-mammal-cretaceous-period-lived

http://www.sci-news.com/paleontology/filikomys-primaevus-09014.html

Похожие статьи

  • Catopsbaatar
    Catopsbaatar catopsaloides — вид ископаемых млекопитающих отряда многобугорчатые (Multituberculata). Это были мелкие, травоядные, грызунообразные млекопитающие. Они жили в...
  • Litovoi
    Litovoi tholocephalos — ископаемое млекопитающее из отряда многобугорчатые (лат. Multituberculata) известное из мелового периода Румынии (остров Хатег).
  • Jugulator
    Jugulator — это род вымерших млекопитающих из мелового периода Северной Америки. Этот эвтриконодонт известен из формации Cedar Mountain и представляет собой крупногабаритное и,...
  • Alphadon
    Alphadon (что означает «первый зуб») — род небольшого примитивного млекопитающего, входящий в состав метатериев, группы млекопитающих, в которую входят современные сумчатые....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.