Yimenosaurus

Yimenosaurus — это раннеюрский динозавр, питающийся растениями, известный как зауроподаморф (он же прозавропод), который первоначально был описан как платеозаврид, напоминающий Plateosaurus и Lufengosaurus, хотя, похоже, он не особенно был похож на них.

Высота черепа в два раза превышает длину, абсолютная длина черепа небольшая, в челюстях находятся длинные тонкие зубы, морда округлая. В черепе множество облегчающих нагрузку «окон», включая огромные глазницы и ноздри. Бедра Yimenosaurus огромные и его конечности крепкие с массивными лодыжками, короткими, но широкими ступнями, длинными и крепкими плюсневыми косточками и довольно короткими и толстыми пальцами. В целом, тело Yimenosaurus было коренастым и тяжелым в том же духе, что и у продвинутых зауроподоморфов, известных как зауроподы, и, подобно последним, его голова кажется сравнительно небольшой и деликатно построенной.

От Yimenosaurus найдена большая часть скелета, за исключением некоторых частей конечностей. Скелет известен благодаря нескольким отдельным образцам, многие из которых были сильно выветрившимися и поврежденными во время раскопок и подготовки, и их пришлось склеивать, прежде чем можно было начинать исследование. Поэтому Yimenosaurus получил только предварительное описание, любезно предоставленное Bai, Yang и Wang с обещанием более подробного отчета позднее, но на момент написания статьи переописания еще не было.

Имя Yimenosaurus происходит от «Yimen» (для округа Yimen) и греческого «sauros» (ящерица). Видовой эпитет youngi — это латинизация фамилии профессора Ян Чжунцзяня (C.C. Young), основателя палеонтологии позвоночных в Китае и его выдающегося вклада в исследования прозауропод в провинции Юньнань.

Первые останки Yimenosaurus были обнаружены в августе 1987 года в формации Fengjiahe в Jiaojiadian в округе Yimen, провинция Yunnan, China, г-ном Xingyong Zhang. Голотип (YXV8701) — это поврежденный скелет с неполным черепом и нижней челюстью. Паратип (YXV8702) представляет собой несколько более крупный экземпляр, включающий множество кусков, отсутствующих в голотипе. Оба образца хранятся в Юйсянской региональной административной академии Юньнани.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Yimenosaurus-811324634

http://www.dinochecker.com/dinosaurs/YIMENOSAURUS

https://www.nhm.ac.uk/discover/dino-directory/yimenosaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Yimenosaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/y/yimenosaurus.html

Похожие статьи

  • Dashanpusaurus
    Dashanpusaurus (что означает «ящерица из Дашанпу» по названию городка, в котором он был обнаружен) — вымерший род динозавров-зауропода, живший в середине юрского периода....
  • Zby
    Zby — вымерший род туриазавров-зауроподов, известный из поздней юры (поздний кимериджский этап) формации Лориньян, центрально-западная Португалия. Он содержит единственный вид,...
  • Adeopapposaurus
    Адеопаппозавр (лат. Adeopapposaurus) — род ящеротазовых динозавров из группы завроподоморф, живших в нижней юре. Останки были обнаружены в формации Каньон Дель Колорадо в...
  • Oceanotitan
    Океанотитан (лат. Oceanotitan) — род позднеюрских завропод, описанный из Португалии.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.