Люфенгозавр

Люфенгозавр (лат. Lufengosaurus) (кит. трад. 祿豐龍, упр. 禄丰龙, буквально: «Ящер из Люфен») — род семейства массоспондилид отряда ящеротазовых динозавров.

Люфенгозавры обитали на территории нынешнего Китая в эпоху нижней юры. Типовой экземпляр люфенгозавра был обнаружен в округе Луфэн провинции Юньнань. Люфенгозавр был первым видом динозавра, полный скелет которого был найден на территории Китая. В 1941 году китайским учёным Ян Чжунцзянем был описан вид L. huenei. В 1947 году он описал второй вид этого рода, L. magnus. Последний был на 1/3 крупнее, чем L. huenei.

Ян отнес люфенгозавра к Plateosauridae и это по-прежнему является обычной классификацией в Китае. Однако кладистические анализы установили, что люфенгозавр является членом Massospondylidae. Люфенгозавр часто считается очень похожим на платеозавра из Европы. Тем не менее, новая работа доказала, что они весьма различаются, и люфенгозавр был ближе к Coloradisaurus и Massospondylus.

Люфенгозавр — был первым динозавром, что был собран и установлен для показа в Китае, и даже сегодня является одним из наиболее популярных экземпляров на китайских выставках посвященных динозаврам. Люфенгозавр был более или менее типичным прозауроподом. Следовательно, он мог хотя бы эпизодически передвигаться на задних лапах, особенно при поисках пищи на высоте. Зубы люфенгозавра острые, хотя это не обязательно является признаком мясного пищевого рациона, как такие зубы наблюдаются у некоторых современных травоядных ящеров.

Как и все прозавроподы люфенгозавр обладал длинными задними и передними конечностями. Длина животных достигала 6 метров.

Люфенгозавры были исключительно растительноядны. В то же время обладали острыми зубами и когтями (особенно длинными и острыми на больших пальцах). Высказанное в связи с этим предположение, что люфенгозавры были всеядными животными, своего подтверждения не нашло. Острые когти использовались ими исключительно в целях обороны и при собирании растительной массы для питания.

На рисунке ниже представлены Lufengosaurus и Tatisaurus.

Источники:

http://cisiopurple.deviantart.com/art/Lufengosaurus-637253056

http://kahless28.deviantart.com/art/Lufengosaurus-142374636

http://namodinosaur.deviantart.com/art/Lufengosaurus-526828988

http://cheungchungtat.deviantart.com/art/Lufengosaurus-huenei-184437373

http://green-mamba.deviantart.com/art/011-LUFENGOSAURUS-HUENEI-283225711

http://megabass22.deviantart.com/art/Lufengosaurus-479591306

https://en.wikipedia.org/wiki/Lufengosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/l/lufengosaurus.html

Похожие статьи

  • Adeopapposaurus
    Адеопаппозавр (лат. Adeopapposaurus) — род ящеротазовых динозавров из группы завроподоморф, живших в нижней юре. Останки были обнаружены в формации Каньон Дель Колорадо в...
  • Coloradisaurus
    Колорадизавр (Coloradisaurus brevis) — растительноядный завроподоморф из семейства масоспондиловых (Massospondylidae). Название происходит от гор Лос Колорадос в Аргентине,...
  • Camelotia
    Camelotia (лат.) — род динозавров из подотряда завроподоморфов, живших во времена верхнего триаса (рэтский век) и ранней юры на территории современной Англии. Типовой и...
  • Sarahsaurus
    Sarahsaurus — монотипный род травоядных динозавров из группы Sauropodomorpha, живших в начале юрского периода на территории нынешнего штата Аризона, США. Типовый вид —...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.