Sarahsaurus

Sarahsaurus — монотипный род травоядных динозавров из группы Sauropodomorpha, живших в начале юрского периода на территории нынешнего штата Аризона, США. Типовый вид — Sarahsaurus aurifontanalis.

В 1997 году команда палеонтологов под руководством Тимоти Роу установила что ископаемые, найденные в течение трёх лет при раскопках в Голд Спринг, штат Аризона, принадлежат ранее неизвестному виду динозавров. Вид был назван и описан в 2010 году Timothy Rowe, Robert R. Reisz и Hans-Dieter Sues. Название рода дано в честь Сары Батлер, которая финансировала раскопки. Видовое название происходит от латинского aurum — «золото» и fontanalis — «источник».

Голотип ТММ 43646-2 состоит из довольно полного скелета с черепом. Второй скелет без черепа из той же местности, ТММ 43646-3 и MCZ 8893, череп которого находится в коллекции Музея сравнительной зоологии (Museum of Comparative Zoology) Гарвардского университета.

Sarahsaurus является относительно небольшим базальным зауроподоморфом, в длину достигавшим 4,2 м и весившим около 113 килограммов. Sarahsaurus имеет довольно широкую и плоскую голову, длинную шею, длинный хвост, «сильные» передние и небольшие задние конечности. Имел четыре зуба в praemaxilla и двадцать в dentarium. Также найдены четырнадцать шейных позвонков, три крестцовых позвонка и около пятидесяти хвостовых позвонков. Также имел огромный коготь на большом пальце.

Sarahsaurus в настоящее время является одним из немногих известных базальных завроподоморфов из Северной Америки, другие рода включают Anchisaurus и Seitaad. Зауроподоморфы были предшественниками более поздних гигантских зауроподов, которые стали доминирующими позже в юрскую эпоху.

Sarahsaurus — один из крупнейших динозавров, известных в настоящее время из кайентской свиты. Sarahsaurus, возможно, был добычей дилофозавра (Dilophosaurus), одного из крупнейших известных хищников Северной Америки ранней юры. Окаменелости Dilophosaurus также были найдены в кайентской свите.

Источники:

http://www.deviantart.com/art/Sarahsaurus-aurifrontanalis-680158757

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/sarahsaurus.html

https://uk.wikipedia.org/wiki/Sarahsaurus_aurifontanalis

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Sarahsaurus-784020339

http://imgur.com/gallery/Pr0dn

http://www.taringa.net/comunidades/paleotaringa/7001295/Prosauropodos.html

https://news.utexas.edu/2010/10/05/new-fossil-suggests-dinosaurs-not-so-fierce-after-all

http://cisiopurple.deviantart.com/art/Sarahsaurus-584375385

https://en.wikipedia.org/wiki/Sarahsaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Sarahsaurus

Похожие статьи

  • Ignavusaurus
    Игнавузавр (лат. Ignavusaurus) — род ящеротазовых динозавров подотряда зауроподоморфов, живших в раннем юрском периоде (геттангский ярус) около 199—196 миллионов лет назад, на ...
  • Camelotia
    Camelotia (лат.) — род динозавров из подотряда завроподоморфов, живших во времена верхнего триаса (рэтский век) и ранней юры на территории современной Англии. Типовой и...
  • Европазавр
    Европазавр (лат. Europasaurus, буквально — ящер из Европы) — карликовый зауропод, живший в верхнеюрской эпохе (киммериджский век). Был открыт в 2006 году на одном из островов...
  • Брахитрахелопан
    Брахитрахелопан (лат. Brachytrachelopan, от греч. «короткошеий Пан») — род динозавров, живший 150—145 млн лет назад (титонский ярус позднего юрского периода) на территории...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.