Vouivria

Vouivria damparisensis — вид ящеротазовых динозавров семьи Брахиозавр (Brachiosauridae), существовавший в поздней юре, 161-156 млн лет назад. Окаменелые останки обнаружены во Франции.

Родовое название происходит от старофранцузского слова «la vouivre» — это легендарная крылатая рептилия в регионе Франш-Конте, где нашли останки динозавра. Название чудовища в свою очередь происходит от латинского «vipera» и обозначает змею. Название вида дано в честь села Дампарис, вблизи которого найдена окаменелость.

Ископаемые остатки вида найдены палеонтологами возле села Дампарис в департаменте Юра на востоке Франции в 1934 году. Хранились они в Национальном музее естествознания в Париже. Фундаментальных исследований окаменелостей не проводилось, а в профильной литературе изредка упоминались как «динозавр Дампариса». Новый вид и род был описан только через восемьдесят три года после обнаружения, в 2017 году командой британских палеонтологов под руководством доктора Филиппа Манньона из Имперского колледжа в Лондоне.

Как показало исследование, Vouivria при жизни весил около 15 тонн и был около 15 м длиной. Длина бедренной кости — 146 см. Шея животные располагалась обычно под углом 45 градусов к горизонту, а все четыре лапы имели одинаковую длину. Динозавр был травоядным и питался листьями папоротникообразных или хвойных деревьев.

Уже в 1943 году французский палеонтолог де Лапперент считал, что окаменелости принадлежат динозавру из семейства Brachiosauridae. Это было подтверждено филогенетическим анализом в 2017 году, который показал, что Vouivria является базальным членом Brachiosauridae, и в эволюционном дереве располагается между Europasaurus и Brachiosaurus altithorax. Если это действительно так, то это делает Vouivria древнейшим известным брахиозавридом и старейшим известным членом титанозауриформ.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Vouivria

https://uk.wikipedia.org/wiki/Vouivria_damparisensis

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Vouivria-809634228

https://www.deviantart.com/hyrotrioskjan/art/Vouivria-678819561

http://www.fredzone.org/un-dinosaure-gigantesque-a-ete-identifie-en-france-003

https://www.cbsnews.com/news/long-necked-viper-dinosaur-is-earliest-titanosaur-on-record/

https://blog.everythingdinosaur.co.uk/blog/_archives/2017/05/02/basal-brachiosaurids-vouivria-damparisensis.html

Похожие статьи

  • Giraffatitan
    Жираффатитан (лат. Giraffatitan) — род гигантских динозавров-зауроподов из семейства брахиозаврид, живших в позднеюрскую эпоху. Единственный вид Giraffatitan brancai описан в...
  • Dashanpusaurus
    Dashanpusaurus (что означает «ящерица из Дашанпу» по названию городка, в котором он был обнаружен) — вымерший род динозавров-зауропода, живший в середине юрского периода....
  • Zby
    Zby — вымерший род туриазавров-зауроподов, известный из поздней юры (поздний кимериджский этап) формации Лориньян, центрально-западная Португалия. Он содержит единственный вид,...
  • Oceanotitan
    Океанотитан (лат. Oceanotitan) — род позднеюрских завропод, описанный из Португалии.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.