Vespersaurus

Vespersaurus paranaensis — вид ноазавровых динозавров, существовавший в позднем мелу. Останки найдены на территории Бразилии. Длиной около 1 м. Во время передвижения большинство его веса опиралась только средние пальцы ног, потому что боковые пальцы очень слабо или совсем не касались земли. Такое анатомическое приспособление является уникальным среди известных архозавров.

Это вид, относящийся к загадочной группе Noasaurinae, мелких хищников-тероподов верхнего мела суперконтинента Гондваны. Динозавры этой группы чаще всего встречаются в Аргентине и на Мадагаскаре, с редкими ископаемыми находками.

Средний размер Vespersaurus около 80 см в высоту и 1,5 м в длину. Это было плотоядное животное, питающееся мелкими животными в огромной доисторической пустыне Ботукату. Это был двуногий динозавр, с 4 пальцами на ноге, однако, 3 из них выдвинуты вперед и только средний использовался для ходьбы. Остальные пальцы оставались в подвешенном состоянии, как это видно из окаменелостей дромеозавридов, и использовались при атаках на жертву.

Окаменелые отпечатки следов раньше уже оказывали на присутствие монодактильных динозавров в этой местности, хотя еще и не было известно, кому они принадлежали. Vespersaurus, которому эти следы могли принадлежать, был открыт только спустя 50 лет.

У этого динозавра все еще были пневматизированные позвонки, которые, несомненно, делали животное легче, что-то похожее наблюдается у современных птиц.

Окаменелость изучалась палеонтологами из Университета Сан-Паулу (USP) и штата Маринга (UEM), а также исследователями из Аргентинского музея естественных наук и Музея палеонтологии из Крузейру-ду-Осте. Палеоартист Родольфо Ногейра (Rodolfo Nogueira) создал изображения видов, описанных в статье. Ниже представлено видео с его реконструкцией.

Источники:

https://www.deviantart.com/fossil1991/art/Vespersaurus-paranaensis-803949084

https://alphynix.tumblr.com/post/186309832594/for-around-50-years-some-very-unusual-dinosaur

https://en.wikipedia.org/wiki/Vespersaurus

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Vespersaurus-803435736

https://www.deviantart.com/hodarinundu/art/Vespersaurus-803324543

https://www.deviantart.com/hyrotrioskjan/art/Vespersaurus-sketches-803349751

https://dinosauria.blog/2019/06/27/vespersaurus-paranaensis-eng/

http://prehistoricbeastoftheweek.blogspot.com/2019/07/vespersaurus-beast-of-week.html

Похожие статьи

  • Velocisaurus
    Velocisaurus («быстрая ящерица») — род цератозавровых тероподовых динозавров из семейства Noasauridae, известный из мелового периода Аргентины.
  • Масиаказавр
    Масиаказавр (лат. Masiakasaurus) — хищный динозавр позднего мела (70—65 миллионов лет назад). Масиаказавр был довольно мелким, но очень свирепым хищником. Длина тела — до 2...
  • Laevisuchus
    Laevisuchus представляет собой род динозавра теропода-абелизаврида из позднего мела. Его останки были обнаружены Чарльзом Альфредом Матли (Charles Alfred Matley) возле...
  • Elaphrosaurus
    Элафрозавр (лат. Elaphrosaurus) — род хищных динозавров из инфраотряда цератозавров, живших во времена юрского и мелового периодов (155,7—93,5 млн лет назад) на территории...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.