Laevisuchus

Laevisuchus представляет собой род динозавра теропода-абелизаврида из позднего мела. Его останки были обнаружены Чарльзом Альфредом Матли (Charles Alfred Matley) возле Джабалпура в Маастрихтских отложениях в Ламетской свите в Индии и были названы и описаны палеонтологами Фридрихом фон Гюнеем (Friedrich von Huene) и Матли (Matley) в 1933 году. Типовой вид — Laevisuchus indicus. Родовое название происходит от латинского laevis — «свет» и греческого имени для египетского бога крокодила — Soukhos. Видовое название означает «индийский» на латыни.

Laevisuchus известен только из трех шейных позвонков (GSI K20 / 613, GSI K20 / 614 и GSI K27 / 696) и дорсального позвонка (GSI K27 / 588). Голотип не был присвоен Гюнеем и Матли, и лектотип никогда не был выбран из синтипов. Все остатки, за исключением GSI K27 / 696, были потеряны; GSI K20 / 613 был вновь открыт в 2012 году.

Laevisuchus был маленьким двуногим хищником. В 1998 году Дэвид Ламберт (David Lambert) подсчитал, что он был около двух метров в длину, 0,9 метра в высоту и весил около 30 кг.

Laevisuchus был первоначально классифицирован Huene как целурид из-за сходства его позвонков с «Aristosuchus». Однако анализ в 2004 году показал, что он является абелизавридом из-за его длинных эпипофизов, пары отверстий на центруме и низких и треугольных нервных шипов. Позвонки особенно напоминают таких ноазавридов, как Masiakasaurus и Noasaurus, из-за наличия сдвинутых вперед нервных отростков и уменьшенных сзади эпипофизов.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Laevisuchus-644737419

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Laevisuchus-752891080

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Laevisuchus

http://a-dinosaur-a-day.com/post/77655603176/laevisuchus-indicus

https://en.wikipedia.org/wiki/Laevisuchus

Похожие статьи

  • Vespersaurus
    Vespersaurus paranaensis — вид ноазавровых динозавров, существовавший в позднем мелу. Останки найдены на территории Бразилии. Длиной около 1 м. Во время передвижения...
  • Elaphrosaurus
    Элафрозавр (лат. Elaphrosaurus) — род хищных динозавров из инфраотряда цератозавров, живших во времена юрского и мелового периодов (155,7—93,5 млн лет назад) на территории...
  • Velocisaurus
    Velocisaurus («быстрая ящерица») — род цератозавровых тероподовых динозавров из семейства Noasauridae, известный из мелового периода Аргентины.
  • Масиаказавр
    Масиаказавр (лат. Masiakasaurus) — хищный динозавр позднего мела (70—65 миллионов лет назад). Масиаказавр был довольно мелким, но очень свирепым хищником. Длина тела — до 2...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.