Elaphrosaurus

Элафрозавр (лат. Elaphrosaurus) — род хищных динозавров из инфраотряда цератозавров, живших во времена юрского и мелового периодов (155,7—93,5 млн лет назад) на территории Африка. Название рода с греческого можно перевести как «изящный ящер».

Элафрозавр был найден во время знаменитой немецкой экспедиции под руководством Вернера Яненша в Танзании, вместе с остатками брахиозавров, аллозавров и кентрозавров. Из верхеюрской формации Тендагуру был извлечён голотип HMN Gr. S. 38-44 — частичный скелет, который был описан в 1920 году как новый вид и род.

Среди палеонтологов нет единого мнения по поводу систематики этого теропода. Элафрозавр, вероятно, относится к цератозаврам. Предположения о том, что он являлся ранним представителем орнитомимозавров не подтвердились, так как рядом со скелетом животного были найдены заострённые зубы, схожие с таковыми у целофизиса. Похожие останки, возможно относящиеся к этому роду, были найдены в формации Моррисон в 1982 году. Это было несколько скелетов, в основном состоящих из отдельных фрагментов. Вероятно, этот динозавр был распространён гораздо шире, чем думали раньше. Elaphrosaur bambergi известен в основном по почти полным скелетам, но до настоящего времени череп этого динозавра не найден.

Материалы из верхнего мела Нигера, названные как Elaphrosaurus gautieri (1960), были выделены Полом Серено и коллегами в 2004 году в род Spinostropheus.

Элафрозавр был длинным и стройным тероподом с длинной шеей. Его длина составляла от 4 до 6 м, а высота по бедру 146 сантиметров. Весил около 1,2 т. Голень элафрозавра была значительно длиннее, чем его бедро, что говорит о его высоких спринтерских способностях: во время бега этот динозавр развивал скорость более 50 км/ч и, конечно, он догонял многих динозавров, за которыми охотился. Проворный и поджарый хищник, элафрозавр был самым древним динозавром, похожим на страуса. Не исключено, что именно этот теропод был предком всех орнитомимозавров (в том числе и орнитомимидов) мелового периода.

На рисунке ниже представлено два вида реконструкции элафрозавра.

На рисунке ниже представлена реконструкция самца и самки Elaphrosaurus.

Источники:

https://atrox1.deviantart.com/art/Elaphrosaurus-bambergi-326749703

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Elaphrosaurus-787860533

https://tuomaskoivurinne.deviantart.com/art/Elaphrosaurus-bambergi-76898500

http://www.nhm.ac.uk/discover/dino-directory/elaphrosaurus.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/elaphrosaurus.html

https://zopteryx.deviantart.com/art/Elaphrosaurus-bambergi-Courtship-432593886

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Elaphrosaurus-716553699

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Elaphrosaurus-486997445

https://pachyornis.deviantart.com/art/Elaphrosaurus-prey-619991620

http://spinops.blogspot.com/2013/09/elaphrosaurus-bambergi.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://en.wikipedia.org/wiki/Elaphrosaurus

Похожие статьи

  • Limusaurus
    Limusaurus inextricabilis — юрский динозавр, который найден в Китае и может являться переходной формой между динозаврами и птицами.
  • Vespersaurus
    Vespersaurus paranaensis — вид ноазавровых динозавров, существовавший в позднем мелу. Останки найдены на территории Бразилии. Длиной около 1 м. Во время передвижения...
  • Laevisuchus
    Laevisuchus представляет собой род динозавра теропода-абелизаврида из позднего мела. Его останки были обнаружены Чарльзом Альфредом Матли (Charles Alfred Matley) возле...
  • Velocisaurus
    Velocisaurus («быстрая ящерица») — род цератозавровых тероподовых динозавров из семейства Noasauridae, известный из мелового периода Аргентины.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.