Velocisaurus

Velocisaurus («быстрая ящерица») — род цератозавровых тероподовых динозавров из семейства Noasauridae, известный из мелового периода Аргентины.

В 1985 году Oscar de Ferrariis и Zulma Brandoni de Gasparini обнаружили окаменелости в Бока-дель-Сапо в провинции Неукен (Патагония) из слоев свиты Бахо-де-ла-Carpa, начиная с сантона. Среди них была правая нижняя задняя конечность маленького теропода. В 1991 году этот динозавр был описан и назван Хосе Бонапартом (José Bonaparte) как Velocisaurus Unicus.

Родовое название происходит от латинского velox, «быстрый», ссылка на то, что его задние ноги и стопы приспособлены для бега. Видовое название означает «уникальный» на латинском языке, отсылая к исключительному строению стопы.

Род и вид основаны на голотипе MUCPv 41. Он является частью коллекции Museo de la Universidad Nacional del Comahue и представляет единственные известные останки Velocisaurus.

Velocisaurus было, вероятно, около 1,5 метра в длину, основываясь на длине большеберцовой кости, которая имела четырнадцать сантиметров.Это был самый маленький ноазаврид. Строение стопы уникально в том, что третья (средняя) кость плюсны является основным несущим вес элементом. Его верхний конец утолщился, тогда как примыкающие вторая и четвертая кости стали гораздо тоньше. Такая конфигурация неизвестна для других тероподов, включая птиц.

Бонапарт объяснил это как приспособление для бегающего образа жизни. Высокая скорость была бы необходима, чтобы избежать больших теропод. Бонапарт предположил, что сам Velocisaurus был всеядным, поскольку единственный найденный коготь, относящийся к четвертому пальцу, не был изогнутым, а имел скорее прямую форму.

Бонапарт изначально отнес Velocisaurus к собственному семейству Velocisauridae. Изучение родственных отношений теропод, которое провели Fernando Novas и Sebastian Apesteguia, в 2003 году показало, что Velocisaurus был близким родственником странного цератозавра Masiakasaurus. Эти два динозавра могут образовать подсемейство Velocisaurinae. В 2004 году подсемейство было отнесено к Noasauridae.

Источники:

http://didunculus.deviantart.com/art/Velocisaurus-is-fast-629756334

http://es.prehistorico.wikia.com/wiki/Velocisaurus

http://alphynix.tumblr.com/post/56448512374/v-is-for-velocisaurus-velocisaurus-unicus-was-a

http://a-dinosaur-a-day.com/post/77942460361/velocisaurus-unicus

http://dinosaurs.about.com/od/carnivorousdinosaurs/fl/Velocisaurus.htm

http://maniraptora.deviantart.com/art/Velocisaurus-unicus-Final-37985976

http://gustavoencina.deviantart.com/art/Velocisaurus-Unicus-2014-430150932

http://plastospleen.deviantart.com/art/Velocisaurus-unicus-563235464

http://anto009.deviantart.com/art/Velocisaurus-167815670

http://cisiopurple.deviantart.com/art/Velocisaurus-644352702

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/v/velocisaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Velocisaurus

http://paleosur.blogspot.com.ar/2016/03/a-new-specimen-of-velocisaurus-unicus.html?m=1

Похожие статьи

  • Масиаказавр
    Масиаказавр (лат. Masiakasaurus) — хищный динозавр позднего мела (70—65 миллионов лет назад). Масиаказавр был довольно мелким, но очень свирепым хищником. Длина тела — до 2...
  • Vespersaurus
    Vespersaurus paranaensis — вид ноазавровых динозавров, существовавший в позднем мелу. Останки найдены на территории Бразилии. Длиной около 1 м. Во время передвижения...
  • Fukuiraptor
    Фукуираптор (лат. Fukuiraptor) — род плотоядных динозавров из семейства Neovenatoridae, живших во времена нижнемеловой эпохи (136,4—125,0 млн лет назад) на территории...
  • Laevisuchus
    Laevisuchus представляет собой род динозавра теропода-абелизаврида из позднего мела. Его останки были обнаружены Чарльзом Альфредом Матли (Charles Alfred Matley) возле...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.