Utahceratops

Utahceratops (лат., буквально «рогатое лицо из Юты») — род травоядных динозавров семейства цератопсид, включающий единственный вид Utahceratops gettyi. Жили в верхнемеловую эпоху (кампан, около 76 миллионов лет назад) на территории нынешнего штат Юта, США.

Останки цератопсида обнаружены палеонтологами из США и Австралии на плато Кайпаровиц в южной части штата Юта, США, вместе с другим динозавром — Kosmoceratops richardsoni. Раскопки проводились в геологической формации Kaiparowits Formation, относящейся к меловым отложениям (кампанский ярус). Впервые был описан палеонтологом Скоттом Сэмпсоном (Scott D. Sampson) из университета Юты (University of Utah), совместно с другими учёными Mark A. Loewen, Andrew A. Farke, Eric M. Roberts, Catherine A. Forster, Joshua A. Smith и Alan L. Titus в 2010 году.

Название рода происходит от американского штата Юта и латинизированной формы греческого слова «keratops» — «рогатое лицо». Видовое название относится к Майку Гетти, который обнаружил кости голотипа.

Голотип UMNH VP 16784 состоит из почти полного черепа. Ряд других экземпляров рода: UMNH VP 12198, скелет с 2,3-метровым черепом; UMNH VP 12225, фрагментарный череп незрелого животного; UMNH VP 16404, состоит из лобовых костей и рогов и UMNH VP 13913, пост-орбитальные части черепа с рогом на лбу, относящиеся к молодому животному. Кроме того, найдены разрозненные части костей: кости лицевой части черепа (UMNH VP 16675), резцовой кости (UMNH VP 16672), часть костей носа (UMNH VP 16676), скуловой кости (UMNH VP 16673), чешуйчатой кости (UNMH VP 16674) и костной стенки (UMNH VP 16671).

Utahceratops достигал в длину около 5 метров. Его голова по отношению к туловищу является достаточно большой, 2,3 метра.

Utahceratops — один из наиболее известных цератопсовых динозавров, которые часто описаны только из частичных черепов, тогда как от Utahceratops найдена большая часть скелета представленая ​​несколькими особями. Имея длину около 5 метров, он был среднего размера для цератопсов, но с большой головой, которая достигала длины около двухсот тридцати сантиметров. Однако, воротник черепа, который составлял большую часть этой длины, имеют большие отверстия, что означало, что воротник не был сплошным и сохранял пропорционально легкий вес. С рогами, которые не были особенно большими, Utahceratops, возможно, полагался на форму и раскраску воротника, чтобы отличать своих сородичей от многих других видов цератопсовых динозавров.

Utahceratops был назван в то же время, что и другой цератопсовый динозавр под названием Kosmoceratops, у которого значительно больше витиеватых рогов и оборок, чем у Utahceratops. Kosmoceratops и Utahceratops также жили в то же время и в том же месте, что и другой цератопсид Nasutoceratops. Другие динозавры в их экосистеме включали гадрозавров, таких как Parasaurolophus и Gryposaurus. Угрозу для взрослого Utahceratops, вероятно, представляли тираннозавры, таких как Teratophoneus и, возможно, даже Albertosaurus. Меньшие тероподы, такие Talos и, возможно, Troodon были бы угрозой для детенышей Utahceratops.

На рисунке ниже представлены несколько Utahceratops и орнитомимид.

На рисунке ниже представлен Utahceratops и Parasaurolophus.

На рисунке ниже представлены Utahceratops и Teratophoneus.

На рисунке ниже представлены Utahceratops, Kosmoceratops, Teratophoneus.

На рисунке ниже представлены Utahceratops, Nasutoceratops, Kosmoceratops.

На рисунке ниже представлены Utahceratops, Komoceratops, Dromaesaurus.

На рисунке ниже представлены прибрежные джунгли, которые часто затапливаются. Здесь представлены (слева направо): Parasaurolophus cyrtocristatus, Utahceratops, энанциорнисовая птица Avisaurus, черепаха Adocus, троодонтид Talos.

На рисунке ниже еще одна реконструкция от Андрея Белова. Авторское описание :

Я уже рисовал картину «Прибытие молодого короля», теперь я сделал продолжение и решил показать уже взрослого короля в окружении подданных своего королевства. На картине показаны Utahceratops gettyi, Kosmoceratops richardsoni, Parasaurolophus cyrtocristatus, Nasutoceratops titusi, Diabloceratops eatoni, а так же Stegoceras, Talos sampsoni.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/u/utahceratops.html

https://www.deviantart.com/abelov2014/art/Utahceratops-Nasutoceratops-Kosmoceratops-720725612

https://www.deviantart.com/abelov2014/art/Utahceratops-Komoceratops-Teratophoneus-697380788

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Utahceratops-417902190

https://www.deviantart.com/abelov2014/art/Utahceratops-722969749

https://nhmu.utah.edu/utahceratops-gettyi

http://dinosaurpictures.org/Utahceratops-pictures

https://www.deviantart.com/franz-josef73/art/Kaiparowits-Kerfuffel-Utahceratops-Teratophoneus-408231673

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Utahceratops-806670995

https://www.deviantart.com/abelov2014/art/Utahceratops-Komoceratops-Dromaesaurus-514870443

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Utahceratops-II-182267969

https://www.deviantart.com/olorotitan/art/Utahceratops-gettyi-725484328

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Utahceratops-gettyi-666487902

https://www.deviantart.com/atrox1/art/Utahceratops-174911101

https://en.wikipedia.org/wiki/Utahceratops

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%81

https://ru.wikipedia.org/wiki/Utahceratops

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Kaiparowits-Formation-Pt-1-654931142

https://www.deviantart.com/tuomaskoivurinne/art/Horns21-Utahceratops-304848790

https://www.deviantart.com/abelov2014/art/Subjects-of-the-king-811096496

Похожие статьи

  • Agathaumas
    Agathaumas (лат., от др.-греч. ἀγα- +θαύμας «крайне удивительный») — род динозавров из семейства цератопсид, включающий единственный вид — Agathaumas sylvestris. Жил в...
  • Ojoceratops
    Охоцератопс (лат. Ojoceratops; букв. «рогатая морда из Охо») — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсид, живших в меловом периоде (маастрихт) около 70—65 миллионов...
  • Tatankaceratops
    Татанкацератопс (лат. Tatankaceratops) — род птицетазовых динозавров из подсемейства хазмозаврин, группы цератопсид, живших в меловом периоде на территории нынешней Северной...
  • Titanoceratops
    Titanoceratops ouranos (лат.) — вид динозавров, обнаруженный в верхнемеловых отложениях (около 70 миллионов лет назад) на территории США. Это самый древний вид трицератопсин...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.