Ojoceratops

Охоцератопс (лат. Ojoceratops; букв. «рогатая морда из Охо») — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсид, живших в меловом периоде (маастрихт) около 70—65 миллионов лет назад на территории нынешней Северной Америки. Окаменелости цератопса были найдены в Нью-Мехико. Описан палеонтологом Робертом Салливаном (Robert Sallivan) из музея Пенсильвании в 2010 году. Представлен одним видом — Ojoceratops fowleri.

Первоначально были найдены лишь фрагменты черепа, в связи с чем останки Ojoceratops причислили другому динозавру — торозавру. Однако в 2005 году в пустыне Бисти (Bisti/De-Na-Zin) на северо-западе Нью-Мехико был найден более-менее полный комплект костей черепа O. fowleri, в результате чего учёные смогли классифицировать новый вид динозавров.

Название Ojoceratops образовано от геологической формации Ojo Alamo, где были найдены останки и латинизированной формы греческих слов «ceratops» — означающее «рогатая морда», общий элемент, присущий большинству представителей группы цератопсов. Название вида дано в честь палеонтологов — Денвера Фаулера (Denver Fowler) и его отца Уорика Фаулера (Warwick Fowler).

В результате кладистического анализа Ojoceratops относится к подсемейству хазмозаврин в рамках более обширного семейства цератопсид. Он был тесно связан с другими видами рогатых динозавров, таких как трицератопс (лат. Triceratops) и торозавр (лат. Torosaurus).

Охоцератопс имел два рога, а так же более вытянутые челюсти, переходящие в некое подобие клюва. Массивное тело поддерживали четыре крупные ноги. В длине он уступал трицератопсу и эотрицератопсу (лат. Eotriceratops), но всё же не был лёгкой добычей.

На рисунке ниже Ojoceratops наслаждается своим обедом, будучи уверенным, что ложные глаза на его заднице будут отпугивать большинство хищников, и любой, кто решит атаковать противоположный конец, столкнется с его смертельно опасными рогами.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/o/ojoceratops.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Ojoceratops

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ojoceratops

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Охоцератопс

https://www.deviantart.com/hodarinundu/art/My-Butt-Is-Watching-You-320144470

https://www.deviantart.com/atrox1/art/Ojoceratops-fowleri-169691593

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Ojoceratops-213108338

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Ojoceratops-849211698

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Ojoceratops-184081556

https://www.deviantart.com/acrosaurotaurus/art/Ojoceratops-fowleri-714927725

Похожие статьи

  • Agathaumas
    Agathaumas (лат., от др.-греч. ἀγα- +θαύμας «крайне удивительный») — род динозавров из семейства цератопсид, включающий единственный вид — Agathaumas sylvestris. Жил в...
  • Tatankaceratops
    Татанкацератопс (лат. Tatankaceratops) — род птицетазовых динозавров из подсемейства хазмозаврин, группы цератопсид, живших в меловом периоде на территории нынешней Северной...
  • Titanoceratops
    Titanoceratops ouranos (лат.) — вид динозавров, обнаруженный в верхнемеловых отложениях (около 70 миллионов лет назад) на территории США. Это самый древний вид трицератопсин...
  • Эотрицератопс
    Эотрицератопс (лат. Eotriceratops, буквально — ранний трицератопс) — род птицетазовых динозавров семейства цератопсид (Ceratopsidae). Включает только один вид Eotriceratops...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.