Tornieria

Tornieria (лат.) — род ящеротазовых динозавров из семейства Diplodocidae, относящегося к завроподам, живших в юрском периоде на территории нынешней Танзании. Впервые описан палеонтологом Sternfeld в 1911 году. Представлен одним общепризнанным видом — T. africana. Родовое название дано в честь немецкого палеонтолога Густава Торнира (1858—1938).

В 1908 году палеонтолог Эберхард Фраас (Eberhard Fraas) идентифицировал остатки двух разновидностей зауропод из Танзании, которые он назвал Gigantosaurus robusta и Gigantosaurus africanus.

Позднее, в 1911 году другой палеонтолог Sternfeld переименовал танзанийских зауроподов в Tornieria, сделав два вида T. robusta и T. africana. Переоценка Tornieria в 1961 году палеонтологом Вернером Яненшем показала, что один вид, T. africana, является фактически африканским видом жившего в Северной Америке Barosaurus (хотя некоторые палеонтологи не соглашаются с этой оценкой). Останки другого вида, T. robusta, оказалось, принадлежали титанозавру и были переименованы в Janenschia.

В настоящее время к роду Тornieria относится общепризнанный вид T. africana и один спорный вид T. gracilis (другая африканская разновидность Barosaurus) из-за неясности, являются ли Тornieria и Barosaurus синонимичными.

Торнерия была крупным зауроподом с максимальной известной длиной бедренной кости 138 сантиметров, что предполагает наличие животное примерно того же размера, что и барозавр: 26 м длиной и весом 23 тонны. Как и у барозавра, у торнерии были удлиненные шейные позвонки и довольно длинные передние конечности. Тем не менее, он отличался от американской формы деталями передних хвостовых позвонков, а также от Barosaurus и Diplodocus своими плезиоморфными пропорциями задних конечностей с короткой голенью. Плезиаморфный признак — это признак, унаследованный видами группы от их общего предка и характеризующий большую по объёму группу, включающую первую в качестве своей подгруппы. В упрощённом толковании признак более древний, примитивный.

Как диплодоцидный зауропод, Torneria может быть классифицирована как член Diplodocinae. Эта группа представляет собой диплодоцидов более легкого строения, которые заметно более изящны, чем апатозавры, которые были физически более крепко сложеными. Как и ее родственники, Торнерия питалась растениями, охватывая движениями шеи большую площадь, чтобы как можно меньше двигать ногами.

Источники:

https://www.deviantart.com/green-mamba/art/050-TORNIERIA-AFRICANA-310883885

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/tornieria.html

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Tornieria-595034315

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Tornieria-786863448

https://en.wikipedia.org/wiki/Tornieria

http://dinosaurpictures.org/Tornieria-pictures

https://ru.wikipedia.org/wiki/Tornieria

Похожие статьи

  • Leinkupal
    Leinkupal (лат.) — род растительноядных четвероногих динозавров из семейства Diplodocidae, известный по нескольким позвонкам из нижнемеловых отложений Аргентины. Являясь одним ...
  • Апатозавр или бронтозавр
    Апатозавр (лат. Apatosaurus, «обманчивый ящер», ранее бронтозавр, лат. Brontosaurus, «громовой ящер») — род ящеротазовых динозавров, живших в позднеюрском периоде (около...
  • Dashanpusaurus
    Dashanpusaurus (что означает «ящерица из Дашанпу» по названию городка, в котором он был обнаружен) — вымерший род динозавров-зауропода, живший в середине юрского периода....
  • Zby
    Zby — вымерший род туриазавров-зауроподов, известный из поздней юры (поздний кимериджский этап) формации Лориньян, центрально-западная Португалия. Он содержит единственный вид,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.