Suuwassea

Suuwassea (что означает «древний гром») — род динозавров зауропод-дикреозаврид, найденный в верхнеюрских слоях Моррисонской свиты, расположенной на юге графстве Карбон, штат Монтана, США. Остатки ископаемых были восстановлены в серии экспедиций в течение 1999 и 2000 годов, и описаны Дж. Д. Харрисом и Питером Додсоном в 2004 году. Они состоят из разрозненного, но ассоциированного частичного скелета, включая частичные позвоночные серии и кости конечностей.

Поскольку ископаемое было обнаружено на исконной территории племени индейцев Кроу, этимология родового названия происходит от термина на их языке, suuwassa, «первый гром, услышанный весной». Корень suu, означающий «гром» и wassa, «древний», является отсылкой к названию «громовые ящеры», который часто применяется к зауроподам. Видовое имя отдает честь покойному спонсору экспедиций, которая нашла ископаемое.

Suuwassea — это дикреозаврид, который, по оценкам, имел длину от 14 до 15 метров, характеризующийся черепными и скелетными чертами, которые он разделяет с Diplodocidae и Dicraeosauridae, хотя он и слишком примитивен для любой из этих двух клад. Травоядное животное большим количеством сходств с Diplodocidae, чем с кладой Dicraeosauridae.

Несмотря на то, что он, похоже, дожил до конца юры, Suuwassea, по-видимому, был базальным зауроподом, который был более примитивным, чем другие более известные зауроподы, такие как Diplodocus и Apatosaurus. Это сделало бы Suuwassea поздней сохранившейся формой. При предполагаемой длине, приближающейся к пятнадцати метрам, голотип Suuwassea был бы значительно меньше, чем многие другие северо-американские диплодокиды, и, возможно, подвергался большему риску нападения хищных динозавров теропод, таких как Allosaurus и Torvosaurus.

На рисунке ниже представлена Suuwassea, пара Harpactognathus и Barosaurus.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Suuwassea

https://pterosaur-freak.deviantart.com/art/Draw-Dinovember-day-8-Suuwassea-emilieae-714146151

http://www.jameskuether.com/q---t.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/suuwassea.html

https://briankroesch.deviantart.com/art/Suuwassea-emilieae-24267251

http://www.anspblog.org/painting-prehistoric-beasts/

https://emperordinobot.deviantart.com/art/Suuwassea-emiliae-38248267

Похожие статьи

  • Jobaria
    Джобария (лат. Jobaria) — род динозавров-зауроподов из группы Eusauropoda, живших в юрском периоде (174,1—145,0 млн лет назад) на территории современного Нигера.
  • Амфицелия или Amphicoelias
    Амфицелия («двояковыпуклые», от греческого αμφι:"с обеих сторон", и κοιλος: «полый, вогнутые») — это род растительноядных динозавров-зауроподов, который, вероятно,...
  • Dashanpusaurus
    Dashanpusaurus (что означает «ящерица из Дашанпу» по названию городка, в котором он был обнаружен) — вымерший род динозавров-зауропода, живший в середине юрского периода....
  • Zby
    Zby — вымерший род туриазавров-зауроподов, известный из поздней юры (поздний кимериджский этап) формации Лориньян, центрально-западная Португалия. Он содержит единственный вид,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.