Quasipetalichthys

Quasipetalichthys haikouensis — вид вымерших петалихтидных (отряд Petalichthyida) плакодерм из среднего девона Китая. Он известен прежде всего по двум плохо сохранившимся черепам из формации Хайкоу живетского возраста в Хайкоу, Куньмин, где они были обнаружены вместе с останками антиарховых плакодерм Bothriolepis sinensis и Hunanolepis. Более крупный череп может быть около 10 см (3,9 дюйма) в длину.

Quasipetalichthys haikouensis считается базальным петалихтиидом (Денисон называет его «аберрантным»). Согласно переописанию Diandongpetalichthys, сделанному Чжу в 1991 году, Quasipetalichthys, помещенный в Quasipetalichthyidae, считается сестринской группой более продвинутых Macropetalichthyidae, а Diandongpetalichthys — примитивной сестринской группой этих двух таксонов.

Neopetalichthys, возможно, тесно связан с Quasipetalichthys и может быть помещен (а может и нет) в Quasipetalichthyidae. Независимо от того, включен ли Neopetalichthys в семейство, Eurycaraspis помещается в Quasipetalichthyidae, как родственный к Quasipetalichthys таксон.

Petalichthyida — отряд вымерших панцирных рыб, который существовал в течение девонского периода (415-375 млн. лет назад). Окаменелые останки представителей ряда находят по всему миру (Германия, Азия, Северная Америка, Южная Америка, Австралия).

Они напоминали примитивных артродир, но панцирь был короче и не закрывал туловище за грудными плавниками. Их тело было сплющенным, глаза расположены на верхней части головы, грудные плавники очень длинные.

Считается, что эти рыбы были хищниками, которые охотились на мелкую добычу.

На рисунке ниже представлены галеаспиды Sanqiaspis rostruta, Sanchaspis megalorostrata, Nanpanaspis microculus и Tridenaspis magnaculus, плакодерма из отряда Petalichthyida — Quasipetalichthys haikouensis и слепые трилобиты Ductina vietnamensis.

Источники:

https://www.deviantart.com/avancna/art/Quasipetalichthys-haikouensis-374824514

https://www.deviantart.com/avancna/art/Quasipetalichthys-haikouensis-35511972

https://en.wikipedia.org/wiki/Quasipetalichthys

https://uk.wikipedia.org/wiki/Petalichthyida

https://www.deviantart.com/avancna/art/Galeaspida-2-43781702

http://palaeos.com/vertebrates/placodermi/petalichthyida.html

Похожие статьи

  • Groenlandaspis
    Groenlandaspis («Гренландский щит») — вымерший род артродир из позднего девона. Окаменелости разных видов встречаются в позднедевонских отложениях на всех континентах, кроме...
  • Microbrachius
    Microbrachius — род ископаемых панцирных рыб семейства Microbrachiidae, существовавший в девонском периоде. Окаменелые останки вида найдено в Шотландии, Эстонии, Беларуси и Китае.
  • Heterosteus
    Гетеростеус (лат. Heterosteus) — вымерший представитель артродир, гигантская плакодерма из среднего девона Прибалтики, Германии, Гренландии и Шпицбергена. Род Heterosteus...
  • Brindabellaspis
    Brindabellaspis stensioi представляет собой плоскомордую плакодерму с рылом, напоминающим утконоса, из раннего девона Taemas-Wee Jasper reef в Австралии. При первом открытии в ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.