Sanchaspis

Sanchaspis magalarostra — вид вымерших бесчелюстных рыб (лат. Agnatha), представитель класса Galeaspida, известен из раннего девона Санча, Юньнань, Китай. Эта рыба, с большой ноздрей для дыхания наверху и ртом, расположенным под головой, вероятно, вела придонный образ жизни.

Galeaspida (от латинского «шлемовые щиты») — вымерший таксон бесчелюстных морских и пресноводных рыб. Название происходит от латинского слова galea, обозначающего шлем, и отсылает к массивному костяному щиту на голове. Галеаспиды жили на мелководье, как в пресной воде, так и в морской среде в силурийский и девонский периоды (430–370 миллионов лет назад) на территории нынешнего Южного Китая, Тибета и Вьетнама. На первый взгляд их морфология больше похожа на морфологию Heterostraci, чем на Osteostraci, поскольку в настоящее время нет никаких доказательств того, что у галеаспидов были парные плавники. Однако на самом деле Galeaspida считаются более близкими родственниками Osteostraci, основываясь на более близком сходстве морфологии черепной коробки.

Отличительной чертой всех галеаспидов было большое отверстие на дорсальной поверхности головного щита, которое соединялось с глоткой и жаберной камерой, а также волнистый узор сенсорных линий.

Отверстие, по-видимому, служило как для обоняния, так и для поступления вдыхаемой воды аналогично носоглоточному каналу у миксин. Галеаспиды также являются позвоночными животными с наибольшим количеством жабр, поскольку некоторые виды отряда Polybranchiaspidida (буквально «много жаберных щитов») имели до 45 жаберных отверстий. Тело покрыто мелкой чешуей, расположенной косыми рядами. Другие плавники, кроме хвостового, отсутствовали. Рот и жабры расположены на вентральной стороне головы, которая была плоской или уплощенной, что позволяет предположить, что они обитали на дне.

Существует более 76 описанных видов галеаспид, по крайней мере, из 53 родов. Если семейства Hanyangaspidae и Xiushuiaspidae можно игнорировать как базальных галеаспид, тоостальную часть Galeaspida можно разделить на две основные группы. Первая — это отряд Eugaleaspidiformes, который включает роды Sinogaleaspis, Meishanaspis и Anjianspis, а также семейство Eugaleaspid. Вторым из них является надотряд Polybranchiaspidida, который включает отряд Polybranchiaspidiformes, который является сестринским таксоном семейства Zhaotongaspididae и отряда Huananaspidiformes, а также семейство Geraspididae, которое является сестринским таксоном Polybranchiaspidiformesanidae + Zhaotongaspidiformes. Некоторые эксперты понижают Galeaspida до ранга подкласса и объединяют его с Pituriaspida и Osteostraci, чтобы сформировать класс Monorhina.

На рисунке ниже представлена анатомия галеаспидов. Их ротовые и жаберные отверстия расположены на вентральной поверхности головы (вверху справа). У наиболее примитивных форм, таких как силурийский род Hanyangaspis (вверху), срединное дорсальное дыхательное отверстие широкое и расположено спереди. У других галеаспидов оно расположено ближе к задней части головы и может быть овальным, округлым, сердцевидным или щелевидным. У некоторых девонских галеаспидов, таких как Lungmenshanaspis (в центре) и Sanchaspis (внизу справа), головной щит преобразуется сбоку и спереди в тонкие отростки. Eugaleaspidiforms, такие как Eugaleaspis (внизу слева), имеют подковообразный головной щит и щелеобразное срединное дорсальное отверстие, которое напоминает головной щит Osteostraci.

Самые старые известные галеаспиды, такие как галеаспиды из родов Hanyangaspis и Dayongaspis, впервые появляются в начале телихийского века, во второй половине лландоверийской эпохи силурийского периода, около 436 миллионов лет назад. Во время перехода от лландоверийской эпохи к венлокской эпохе эвгалеаспиды подверглись диверсификации. К тому времени, как венлокская эпоха перешла в лудловскую эпоху, все эвгалеаспиды, за исключением Eugaleaspidae, вымерли. Eugaleaspidae, существовашие с венлока были долгожителями, особенно род Eugaleaspis. Последний из Eugaleaspididae исчез к концу пражской эпохи нижнего девона.

Первый род семейства Geraspididae, Geraspis, появляется в середине телихийского века. Другие роды Polybranchiaspidida появляются в летописи окаменелостей несколько позже начала лохковский эпохи, в начале девона. Подавляющее большинство родов надотряда либо датируются пражской эпохой, либо их ареалы заканчиваются на этом. К моменту начала эмской эпохи выживают только несколько родов, такие как Duyunolepis и Wumengshanaspis, а большинство других вымирает. Последний галеаспид, еще не описанный вид и род из фамменской эпохи позднего девона, был обнаружен в ассоциации с четвероногим Sinostega и антиарховой плакодермой Remigolepis в слоях северной китайской провинции Нинся.

На рисунке ниже представлены галеаспиды Sanqiaspis rostruta, Sanchaspis megalorostrata, Nanpanaspis microculus и Tridenaspis magnaculus, плакодерма из отряда Petalichthyida — Quasipetalichthys haikouensis и слепые трилобиты Ductina vietnamensis.

На рисунке ниже представлены Lungmenshanaspis и Sanchaspis.

Источники:

https://www.fossilhunters.xyz/amphibians/osteostraci-and-relatives.html

http://spinops.blogspot.com/2015/03/sanchaspis-megalorostrata.html

https://252mya.com/products/sanchaspis-royalty-free

https://twitter.com/Extinct_AnimaIs/status/1147949906444746752/photo/1

https://www.deviantart.com/avancna/art/Sanchaspis-magalarostra-150770389

https://www.deviantart.com/avancna/art/Sanchaspis-magalarostra-BW-149263007

https://252mya.tumblr.com/post/164290821279/sanchaspis-artwork-by-franz-anthony-franzanth

https://www.deviantart.com/prehistorybyliam/art/Lungmenshanaspis-and-Sanchaspis-764758983

https://www.deviantart.com/avancna/art/Galeaspida-2-43781702

https://en.wikipedia.org/wiki/Galeaspida

Похожие статьи

  • Tridenaspis
    Tridenaspis magnoculus — вид вымерших бесчелюстных рыб (лат. Agnatha) представитель класса Galeaspida, который существовал в раннем девоне на юго-западе Китая, около 407–393...
  • Livoniana
    Livoniana — это род доисторических лопастепёрых рыб, которые жили в течение девонского периода. Этот вид является переходной формой между рыбой и самыми ранними тетраподами,...
  • Microbrachius
    Microbrachius — род ископаемых панцирных рыб семейства Microbrachiidae, существовавший в девонском периоде. Окаменелые останки вида найдено в Шотландии, Эстонии, Беларуси и Китае.
  • Heterosteus
    Гетеростеус (лат. Heterosteus) — вымерший представитель артродир, гигантская плакодерма из среднего девона Прибалтики, Германии, Гренландии и Шпицбергена. Род Heterosteus...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.