Pterodon

Pterodon — вымерший род гайайнаилурид (лат. Hyainailourinae) из семейства гиенодондит, внешне напоминающий волков, который жил в Европе и Африке в конце эоцена, около 30 миллионов лет назад.

Гиенодонтиды (лат. Hyaenodontidae, буквально: зубы гиены) — семейство вымерших хищных млекопитающих из отряда Hyaenodonta, живших в конце палеоцена — начале миоцена. Ранее помещалось в отряд креодонтов, причём были значительно более широко распространены и успешны, чем оксиениды — другая клада последних. Гиенодонтиды отличается от оксиенид строением зубного и челюстного аппаратов, стопы, голеностопного сустава и когтевых фаланг. Hyaenodontidae были более адаптивны и многочисленны, особенно в Старом Свете; как правило, представители этой группы имели собакоподобный или гиеноподобный облик и были лучше приспособлены к активному передвижению.

У этого животного было длинное низкое тело и относительно короткие ноги (по сравнению с современными плотоядными животными). Череп был довольно большим по сравнению с остальной частью тела, а структура была довольно прочной. Длина черепа составляла около 25 сантиметров, а общий размер животного, должно быть, был сопоставим с размером большой собаки. Внешний вид черепа также отдаленно напоминал собачий. Морда была длинной, а зубы такого строения, что позволяли этому животному довольно эффективно разрезать плоть и кожу и дробить кости.

Pterodon — типичный представитель креодонтов, и его характеристики побудили палеонтологов включить его в семейство гиенодонтид, последние были довольно специализированными креодонтами, которые за несколько миллионов лет стали главными хищниками эоцена и олигоцена. Лучшие окаменелости Pterodon (чье название означает «крылатый зуб») относятся к виду Pterodon dasyuroides и были найдены во французском месторождении Quercy. Видовой эпитет dasyuroides отсылает к австралийским сумчатым кошкам (род. Dasyurus), хищных сумчатым животным с зубами, очень похожими на зубы Pterodon. Другие виды (P. africanus, P. syrtos) были обнаружены в Северной Африке. Предполагается, что ближайшими родственниками Pterodon были гигантские креодонты из рода Hyainailouros.

Многие из находок Pterodon africanus принадлежат особям с черепами от 40 до 46 см. Это довольно крупные хищники, сопоставимые в размерах с львицами. Высота в холке крупнейших представителей вида вытягивала до метра, а длина тела без учёта хвоста около двух. Таким образом, птеродон африканский выравнивался в размерах с другим представителем своего подсемейства – позднеэоценовым североамериканским птеродонтом гемипсалодоном (Hemipsalodon grandis), хоть и был, скорее всего, немного легче сложен. Гемипсалодона, кстати, изначально считали североамериканским видом рода Pterodon, однако позже выделили в отдельный род. По сравнению с черепом гемипсалодона, длинномордые черепа птеродонов не имеют такой массивности, но их пасти оснащены толстыми и загнутыми клыками, в отличие от длинных и почти прямых клыков Hemipsalodon. Такие отличия, вероятно, связаны с разницей в образе жизни этих хищников: гемипсалодон, скорее всего, предпочитал разбой охоте – своими длинными клыками распугивал меньших по размеру охотников, отбирая у них добычу, птеродон африканский же явно предпочитал пускать свои клыки в ход, нанося жертве рваные раны. К тому же у Pterodon наблюдается сокращение числа резцов (две пары резцов вместо обычных трёх в верхней челюсти) – процесс изменений шёл к сближению клыков для, вероятно, увеличения силы укуса. В общем, это был опаснейший и крупнейший хищник олигоцена Африки и, вероятно, именно он не пустил на свой континент других распространяющихся по северному полушарию креодонтов – гиенодонов (Hyaenodon).

Расположение жевательных мышц, определяемое по областям прикрепления к черепу и челюсти, указывает на то, что это животное обладало развитой адаптацией жевательного аппарата в направлении режущей функции зубов в области щек (моляры и премоляры).

На нижней картинке: ранний олигоцен впадины Файюм (Египет), креодонты-птеродонтины Pterodon africanus пытаются отбить детёныша у самки арсинойтерия (Arsinoitherium zitteli). Мать отчаянно пытается защитить своё чадо, но ей удаётся атаковать только одного птеродона, в то время как второй наносит детёнышу рваные раны. Если эти хищники могли образовывать и большие группы, то вполне могли представлять угрозу и для взрослых, сравнительно небольших арсинойтериев.

На рисунке ниже пара Pterodon атакует уже взрослого арсинойтерия.

Источники:

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Птеродон

https://www.deviantart.com/ancientlegume/art/Pterodon-dayuroides-677775449

https://en.wikipedia.org/wiki/Pterodon_(mammal)

https://www.deviantart.com/rhabwar-troll-stock/art/Pterodon-vs-Arsinotherium-199634803

https://it.wikipedia.org/wiki/Pterodon_(zoologia)

http://other-worlds.ucoz.ru/news/pterodon_africanus/2011-09-09-13

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гиенодонтиды

Похожие статьи

  • Hemipsalodon
    Hemipsalodon — род крупных креодонтов семейства гиенодонтид (Hyaenodontidae) из среднего и позднего эоцена Северной Америки. Первоначально он был отнесён к семейству оксиенид, ...
  • Kerberos
    Kerberos — вымерший род крупных плотоядных млекопитающих отряда Creodonta, клады Hyaenodonta, семейства Hyainailouridae и подсемейства Hyainailourinae. К роду относится только ...
  • Megistotherium
    Мегистотерий (лат. Megistotherium osteothlastes, от др.-греч. Μέγιστος θηρίον «величайший зверь» и ςστεοθλάστης «раздвигающий кости») — гигантское млекопитающее (гиенодонтид). ...
  • Apterodon
    Аптеродоны (Apterodon Fischer, 1880) (синоним: Dasyurodon Andreae, 1887) — род гиенодонтид (Hyaenodontidae) из позднего эоцена и раннего олигоцена Северо-Восточной Африки, а...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.