Apterodon

Аптеродоны (Apterodon Fischer, 1880) (синоним: Dasyurodon Andreae, 1887) — род гиенодонтид (Hyaenodontidae) из позднего эоцена и раннего олигоцена Северо-Восточной Африки, а также раннего олигоцена Западной Европы. Имели средние размеры и, возможно, были преимущественно падалеядными. На сегодняшний день насчитывает 5 видов.

Систематическое положение аптеродонов ставит немало вопросов. Их объединение с родами Metapterodon, Akhatenatus и Quasiapterodon в трибу аптеродонтини (Apterodontini Szalay, 1967) основывается на особенностях дентальной морфологии, синапоморфическая природа которых спорна. Триба Apterodontini включается в подсемействе Hyaenodontinae, однако эволюционные связи аптеродонов с прочими представителями подсемейства остаётся невыясненными. По этой причине Apterodontini порой выделяются в самостоятельное подсемейство Apterodontinae. Благодаря наличию ряда специфических черт строения не исключается связь аптеродонов с Pterodontinae. Существует также мнение, что аптеродоны более близки к Proviverrinae.

Окаменелости аптеродонов известны из позднего эоцена и раннего олигоцена Северо-Восточной Африки (Египет) и раннего олигоцена Западной Европы (Франция, Германия). Предполагается, что род возник в Африке и позднее мигрировал в Европу. Впрочем, африканское происхождение окончательно не доказано. Также не исключается, что родиной аптеродонов является Азия, где они или их непосредственные предки могли появиться ещё в среднем эоцене.

Наиболее полные найденные ископаемые остатки аптеродонов, представляющие собой череп и части нижних челюстей, принадлежат А. macrognathus. Череп этот удлинённый, суженный с боков, с очень коротким лицевым отделом. Другие виды известны лишь по нижнечелюстным фрагментам и находкам изолированных зубов. К сожалению, части посткраниального скелета аптеродонов пока не обнаружены. Всё же, имеющиеся в наличии остатки позволяют определить примерные размеры тела представителей рода — в среднем около 1 м, не учитывая длину хвоста.

Аптеродоны — необычные креодонты, отличающиеся от прочих представителей отряда целым рядом морфологических черт. Особенно примечательны их зубы. Все три верхних коренных имеют притуплённые низкие коронки не режущего типа, что нетипично для креодонтов. Сходное строение зубов наблюдается у некоторых мезонихид (Mesonychidae), что, очевидно, является конвергентной чертой. Нижние коренные отличаются развитием крупного режущего протоконида, они стабильно увеличиваются с m1 по m3 и как правило, их бугорки также несут следы сильного износа. Не исключено, что аптеродоны предпочитали диету падальщиков, так как подобными зубами лучше дробить кости, чем отрезать или откусывать плоть. Всё же необходимо заметить, что микроскопический анализ истёртостей зубных поверхностей окончательно не подтверждает подобную точку зрения. Предкоренных по четыре в каждой половине верхней и нижней челюсти, они режущего типа и снабжены двумя лезвиями. Над верхними и нижними щечными зубами резко возвышаются увеличенные остроконечные четвёртые премоляры. Обе пары клыков большие. Верхних и нижних резцов по две пары; в верхней челюсти I2 сильно редуцированные, а I3 — большие и клыковидные. Как и у некоторых других представителей отряда, нёбо аптеродонов вытянуто назад и образует своеобразную трубку, позволявшую глубоко захватывать горло жертвы или набивать пасть её мясом, но при этом свободно дышать.

Аптеродон обладал сильными передними лапами, которые были хорошо приспособлены для рытья,как у с современных барсуков, в то время как хвост, туловище и задние конечности демонстрируют приспособления, аналогичные приспособлениям водных млекопитающих, таких как выдры и ластоногие. Зубы были пригодными для питания добычей в твердых панцирях, таких как ракообразные и моллюски. Вероятно, он жил вдоль африканских береговых линий.

Источники:

https://www.deinefreizeit.com/canonicals/pois/tongrube-unterfeld-suedlich-von-rauenberg/poi.html

https://twitter.com/naturewasmetal/status/1005369868688896000

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Apterodon_rauenbergensis_restoration.jpg

https://en.wikipedia.org/wiki/Apterodon

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/apterodon.html

http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/apterodon/0-33

Похожие статьи

  • Pterodon
    Pterodon — вымерший род гайайнаилурид (лат. Hyainailourinae) из семейства гиенодондит, внешне напоминающий волков, который жил в Европе и Африке в конце эоцена, около 30...
  • Hemipsalodon
    Hemipsalodon — род крупных креодонтов семейства гиенодонтид (Hyaenodontidae) из среднего и позднего эоцена Северной Америки. Первоначально он был отнесён к семейству оксиенид, ...
  • Kerberos
    Kerberos — вымерший род крупных плотоядных млекопитающих отряда Creodonta, клады Hyaenodonta, семейства Hyainailouridae и подсемейства Hyainailourinae. К роду относится только ...
  • Arsinoitherium
    Арсинойтерии (лат. Arsinoitherium) — род копытных из вымершего отряда эмбритоподов. Самые поздние и крупные представители отряда. Эти звери жили в эоцене — олигоцене (41,2—23,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.