Prolibytherium

Prolibytherium — это вымершее климакоцератидное (лат. Climacoceratidae) парнокопытное, существовавшее в раннем миоцене Северной Африки и Пакистана, примерно с 16,9 до 15,97 миллионов лет назад. Окаменелости Prolibytherium были обнаружены в формации Марада в Ливии, формации Вихова в Пакистане и формации Могара в Египте.

Животное длиной 1,80 метра внешне напоминало бы окапи или оленя. В отличие от них, однако, Prolibytherium демонстрировал впечатляющий половой диморфизм, при котором у самца вырастали крупные листообразные оссиконы шириной 35 сантиметров, в то время как у самок были тонкие и изящные оссиконы-рожки.

Таксономический статус Prolibytherium постоянно меняется. В свое время он был описан как родственник Sivatherium, позже его причисляли и к палеомерицидам, и к климакоцератидам, и к базальным членам Giraffoidea. С находкой и изучением черепа самки в 2010 году, Prolibytherium пока считается климакоцератидом.

На рисунке ниже представлены реконструкции некоторых доисторических животных, напоминающих оленей, слева направо и сверху вниз: Synthetoceras, Xenokeryx, Cranioceras, Prolibytherium, Palaeomeryx, Lagomeryx, Ampelomeryx.

На рисунке ниже представлены слева направо Giraffidae : окапи (Okapia johnstoni), сетчатый жираф (Giraffa reticulata), Sivatherium giganteum, Bramatherium perimense; Climacoceratidae: Climacoceras africanus, Prolibytherium magnieri.

Источники:

https://alphynix.tumblr.com/post/612142041148882944/weird-heads-month-09-butterfly-faces-the

https://www.deviantart.com/willemsvdmerwe/art/Prolibytherium-346691103

https://www.deviantart.com/willemsvdmerwe/art/Prolibytherium-2-347442020

https://prehistoric-fauna.com/Prolibytherium-magnieri

https://prehistoric-fauna.com/Prolibytherium

https://www.deviantart.com/gredinia/art/Ruminantia-3-Climacoceratidae-and-Giraffidae-741174900

https://www.deviantart.com/eurwentala/art/Ancient-Ruminants-584376985

https://en.wikipedia.org/wiki/Prolibytherium

Похожие статьи

  • Aepycamelus
    Эпикамелус (лат. Aepycamelus, от др.-греч. αἰπύς κάμηλος, ранее Alticamelus, от лат. camelus altus, то и другое значит «высокий верблюд») — доисторический верблюд, живший в...
  • Furcacetus
    Furcacetus flexirostrum — вид китообразных из семейства Platanistoidea, названный и описанный в конце марта 2020 года. Он обитал в прибрежных водах Тихого океана возле Перу в...
  • Odobenocetops
    Моржевидные дельфины (лат. Odobenocetops) — род вымерших млекопитающих из подотряда зубатых китов, единственный в семействе Odobenocetopsidae. Ископаемые остатки найдены на...
  • Brygmophyseter
    Brygmophyseter — ископаемый род зубатых китов семейства кашалота (Physeteridae), существовавший в миоцене 15 млн лет назад.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.