Ampelomeryx

Ampelomeryx — вымерший род травоядных парнокопытных млекопитающих, принадлежащий к семейству Palaeomerycidae. Вид Ampelomeryx ginsburgi был обнаружен в Монреале-дю-Жер в Жер во Франции. Животное жило в эпоху миоцена.

Ampelomeryx ginsburgi является одним из четырех новых видов, обнаруженных учеными из музея Тулуз в ископаемых пластах Монреаль-дю-Жер разведанных в 1988 году.

Palaeomerycidae — вымершее семейство жвачных животных (таким образом, являющиеся парнокопытными отряда Artiodactyla), вероятно, предки оленей и кабарг. Палеомерициды жили в Северной Америке, Европе, Африке, Азии и Южной Америке с 55,8 до 4,9 млн. дет назад (от эпохи эоцена до плиоцена), и существовали около 50 миллионов лет.

Палеомерициды были группой рогатых, длинноногих, тяжелых и массивных жвачных животных, которые могли достичь веса от 350 до 500 кг.

Ampelomeryx имел на голове три рога, напоминая систему рогов у Triceromeryx. Его рога были, однако, совсем другими. Парные придатки простирались над глазами и были плоскими и широкими, в то время как третий придаток поднимался вверх и назад, и имел около 20 см в длину.

На рисунке ниже представлена фауна Els Cassots, здесь изображено два пасущихся Ampelomeryx.

Ampelomeryx был описан Duranthon в 1995 году. Prothero и Liter в 2007 году отнесли его к Palaeomerycinae. Животное напоминало Tauromeryx и Triceromeryx.

На рисунке ниже представлены древние жвачные животные, слева направо и сверху вниз: Synthetoceras, Xenokeryx, Cranioceras, Prolibytherium, Palaeomeryx, Lagomeryx, Ampelomeryx.

На рисунке ниже изображены представители Palaeomerycida (слева направо): Triceromeryx pachecoi, Triceromeryx conquensis, и Ampelomeryx ginsburgi.

 

Источники:

http://willemsvdmerwe.deviantart.com/art/Ampelomeryx-ginsburgi-595242836

http://zellal.deviantart.com/art/Ampelomeryx-67929650

https://chasingsabretooths.wordpress.com/2015/12/

http://eurwentala.deviantart.com/art/Ancient-Ruminants-584376985

https://en.wikipedia.org/wiki/Palaeomerycidae

https://fr.wikipedia.org/wiki/Ampelomeryx_ginsburgi

https://en.wikipedia.org/wiki/Ampelomeryx

http://prehistoric-fauna.com/Ampelomeryx

Похожие статьи

  • Xenokeryx
    Xenokeryx («странный рог» по-гречески) — это вымерший род жвачных животных, известный из миоцена Европы. Типовой вид, Xenokeryx amidalae, был найден в центральной Испании и...
  • Aepycamelus
    Эпикамелус (лат. Aepycamelus, от др.-греч. αἰπύς κάμηλος, ранее Alticamelus, от лат. camelus altus, то и другое значит «высокий верблюд») — доисторический верблюд, живший в...
  • Furcacetus
    Furcacetus flexirostrum — вид китообразных из семейства Platanistoidea, названный и описанный в конце марта 2020 года. Он обитал в прибрежных водах Тихого океана возле Перу в...
  • Prolibytherium
    Prolibytherium — это вымершее климакоцератидное (лат. Climacoceratidae) парнокопытное, существовавшее в раннем миоцене Северной Африки и Пакистана, примерно с 16,9 до 15,97...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.